Ю. Евкуров: «Наш край – уникальный, с богатыми традициями и интересной историей»

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров встретился с ректором Академии труда и социальных отношений (АТиСО) Е.М.Кожокиным, со студентами и профессорско-преподавательским составом данного ВУЗа.

Выступая перед аудиторией, Ю. Евкуров отметил, что «туризм является одним из самых интересных и перспективных видов деятельности». «В Республике Ингушетия, обладающей большим туристическим потенциалом, предусматривается развитие туристско-рекреационного комплекса. Наш край – уникальный, с богатыми традициями и интересной историей. Эта земля всегда привлекала к себе внимание туристов великолепной природой, множеством исторических архитектурных памятников и гостеприимством местного населения. Здесь имеются предпосылки для развития не только туристического отдыха, но и курортно-санаторного. Ландшафтные и климатические условия республики, сама ее география позволяют рассчитывать на хороший результат», – подчеркнул Глава Республики.

На встрече также выступили член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ахмет Паланкоев и председатель комитета по туризму по Республике Ингушетия Батыр Мальсагов. Ими было отмечено, что одна из ключевых задач при развитии в Республике Ингушетия туркластера – это создание условий для отдыха людей с ограниченными физическими возможностями. Для них будут построены специальные гостиницы, реабилитационные центры и подобран соответствующий обслуживающий персонал.

Студенты и профессорско-преподавательский состав АТиСо живо интересовались состоянием исторических памятников в горной части Ингушетии, и находятся ли эти архитектурные сооружения под защитой ЮНЕСКО. По словам Ю.Евкурова, Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный заповедник является уникальным, и республиканские власти прикладывают все усилия для их сохранения. «В первую очередь, считаю, что необходимо проработать вопрос включения архитектурных памятников средневековой Ингушетии в список культурного наследия такой организации, как ЮНЕСКО, во – вторых, необходимо изыскать возможность включения заповедника в федеральные программы, направленные на охрану и сохранение исторических памятников», – подчеркнул Глава Ингушетии.

К концу встречи отличившимся студентам были вручены почетные грамоты, а некоторым членам профессорско-преподавательского состава объявлена благодарность.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015779.shtml#more