Создана рабочая группа по актуализации налоговой базы

В целях реализации Плана мероприятий по актуализации налоговой базы по налогу на землю и имущественным налогам в Северо-Кавказском федеральном округе и Плана мероприятий по проведению инвентаризации бесхозного имущества, утверждённых 16 декабря 2011 года заместителем Председателя Правительства, полномочным представителем Президента России в СКФО Александром Хлопониным, распоряжением и.о. Председателя Правительства Ингушетии Павла Пущина образована рабочая группа.

В состав рабочей группы, которую возглавляет вице-премьер Ахмет Цороев, включены руководители министерств и ведомств, представители налоговой службы, главы администраций городов и районов республики. Группе предписано организовать работу по реализации Планов в установленные сроки.

Главам администраций муниципальных районов и городских округов Ингушетии поручено образовать рабочие группы на местах, для организации реализации мероприятий Планов; направить запросы в организации БТИ о предоставлении перечня объектов технического учета, в отношении которых данными организациями изготовлены технические или кадастровые паспорта до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; до 1 июня 2012 года выявить бесхозяйные объекты недвижимого имущества и производить сверку имущества, фактически расположенного на подведомственных территориях, со сведениями, представленными УФНС по РИ, Управлением Росреестра по РИ, ФБУ «Кадастровая палата» по РИ, органами БТИ, том числе с использованием данных космической и аэрофотосъемки, а также путем подворного обхода.

Также предписано до 1 июля выявить объекты недвижимого имущества и земельные участки, неучтенные в информационных базах УФНС, Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Составить перечни этих объектов и представить в Управление Росреестра по Республике Ингушетия и УФНС по Республике Ингушетия; выявить объекты недвижимого имущества и земельные участки, которые используются с нарушением действующего законодательства. Составить перечни данных участков и передать их в Управление Росреестра по РИ для проведения государственного земельного контроля.

Министерству имущественных и земельных отношений Ингушетии необходимо до 1 октября 2012 года обеспечить проведение мероприятий по инвентаризации и постановки на учет бесхозяйных объектов, за счет средств республиканского бюджета, а до 1 декабря текущего года – обеспечить регистрацию прав собственности на недвижимое имущество, находящееся в собственности публично-правовых образований; провести анализ и оценку обоснованности ставок земельного налога, устанавливаемых органами местного самоуправления РИ; обеспечить ежегодное принятие в Ингушетии нормативных правовых актов, устанавливающих нормативную цену земли для земель различного целевого назначения.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4539