Развитие туристско-рекреационной особой экономической зоны в Ингушетии

Республику Ингушетия посетила межведомственная рабочая группа представителей Министерства экономики РФ, ОАО «Курорты Северного Кавказа» и ООО «Группы Акрополь» – основного инвестора горных курортов Ингушетии. 

На совещании в Правительстве РИ под председательством заместителя председателя правительства Республики Ингушетия  П.А. Пущина обсуждались вопросы разработки перспективных планов развития туристско-рекреационной особой экономической зоны и совместных действий ОАО «КСК», группы Акрополь и Правительства Ингушетии в этом направлении. Со своими соображениями по поводу создания туристско-рекреационной экономической зоны  в РИ с собравшимися поделился   директор департамента взаимодействия с органами власти и внешней инфраструктуры ОАО  «Курорты Северного Кавказа»  Виталий Феофанов. Он также подчеркнул, что наличие «якорного» инвестора, каким стало ООО «Группа Акрополь», является дополнительным аргументом в пользу реализации проекта в регионе.

Со своими предложениями также выступили и другие представители  ОАО  ” КСК”   – В.В. Вязова и С.С. Воробьев,  в частности,  ими были затронуты  вопросы  об этапах создания, сроках реализации и стоимости  работ и проведения базового инжиниринга по созданию горно-туристского кластера в Ингушетии.

Особое внимание было уделено вопросам безопасности, так как туристско-рекреационная экономическая зона расположена в горной местности в непосредственной близи с государственной границей, свое видение по данному вопросу изложил глава МЧС по РИ Руслан Калоев.

О планах участия «Группы Акрополь» в создании горно-туристического кластера рассказал сенатор от Республики Ингушетия в Совете Федерации РФ Паланкоев А.М.

В  своем выступлении А.М. Паланкоев уделил особое внимание приоритетным направлениям  в вопросах создания инфраструктуры будущего курорта, так как это является основным условия для привлечения инвестиций. Также А.М. Паланкоев отметил важность позиционирования  будущего курорта в качестве места отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями, так как район будущего курорта богат источниками различных минеральных и термальных вод, располагает большими бальнеологическими возможностями.

Для определения характеристик фактических маршрутов и трас катания в зимних условиях «Группой Акрополь» привлечены специалисты из проекта «Русский Экстрим» во главе с Дмитрием Киселевым, которые посетили место будущего горнолыжного курорта и дали свое заключение о перспективах горно-туристических комплексов «Арамхи» и «Цори».

Напомним, что в Ингушетии планируется создать два курортных комплекса: «Цори» – на хребте Цорейлам (Сунженский и Джейрахский районы) и «Арамхи» – на хребте Скалистый (Джейрахский район).