Отдых и лечение людей с ограниченными возможностями – базовое направление туристического кластера Ингушетии

Уникальная в масштабах России лечебно-оздоровительная база для людей с ограниченными возможностями является главным направлением развития курортного кластера Ингушетии. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС Глава Республики Юнус-Бек Евкуров и первый заместитель генерального директора ОАО “Курорты Северного Кавказа” /КСК/ Юрий Тыртышов.

По оценке Тыртышова, “туристический кластер Ингушетии включает в себя не только горнолыжные курорты, но еще и такие сферы туризма как бальнеология – лечение минеральными водами, оздоровление с помощью климатических условий”. ” Здесь огромный лечебный потенциал – уникальная в России база минеральных вод. И поэтому мы будем параллельно с горнолыжным туризмом развивать уникальную и эффективную лечебную базу по оздоровлению людей с ограниченными возможностями и просто туристов. “На мой взгляд это важно”, – констатировал он, добавив, что такой подход позволит загрузить ингушские курорты круглогодично. В целом, подчеркнул один из руководителей КСК, у Ингушетии есть свой подход к развитию туризма, своя “изюминка”, которая, как мы полагаем, будет востребована на внутреннем и внешнем туристическом рынках. Кроме того, эти курорты – очень интересное место для развития других, сопутствующих горнолыжному направлений, к примеру, исторический, экологический, паломнический туризм. “Там находятся красивейшие памятники архитектуры, которые построены в глубокой древности, религиозные памятники: православный храм 8-9 века н.э. в очень хорошем состоянии”, – уточнил Тыртышов. В живописных районах Ингушетии сохранились уникальные знаменитые родовые башни, которым сотни лет. Есть водопады, пещеры. “Ингушетия стремится открыть для всех красивый край, где удивительные традиции гостеприимства и культуры”, – подчеркнул Тыртышов.

Цори и Армхи славятся потенциально прекрасной курортно-горнолыжной базой с удачными пологими склонами. На их площадках будут устроены канатные дороги, трассы для горнолыжников, сноубордистов, маунтинбайка. Причем, склоны в “Цори” проектируются с расчетом технической возможности для проведения соревнований самого высокого уровня, например, этапа розыгрыша Кубка мира. Позаботятся о трассах для людей с ограниченными возможностями. Как предполагается, в Цори возведут два гольф-клуба, ледовый каток, экстрим-парк, лыжно-биатлонный комплекс, что представляет большой интерес для сборных команд по различным видам спорта. Расстояние между “Цори” и “Армхи” — около 45 километров. Довольно близко от курортов расположены аэропорты в Магасе и Владикавказе. Два туристических комплекса будут связаны между собой, позволят, наряду с горнолыжными дисциплинами, развивать рафтинг на реках Асса и Армхи. Проект туристического кластера Северо-Кавказского федерального округа, Краснодарского края и Республики Адыгея предусматривает строительство на юге России новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки / Краснодарский край, Адыгея/, Архыз /Карачаево-Черкесия/, Эльбрус-Безенги /Кабардино-Балкария/, Мамисон /Северная Осетия/, Матлас /Дагестан/, Цори и Армхи /Ингушетия/, а также пляжных курортов на Каспийском побережье /Дагестан/. Общая протяженность горнолыжных трасс превысит 1000 км, количество подъемников – более 200 единиц, вместимость гостиниц – 83,5 тыс мест, ежедневная пропускная способность кластера – свыше 150 тыс человек. Проект предполагает поэтапное создание в регионе более 330 тыс рабочих мест.

Финансирование проекта осуществляется на принципах государственно-частного партнерства. Государство инвестирует через ОАО “Курорты Северного Кавказа” 60 млрд рублей в транспортную и коммунальную инфраструктуру, частный бизнес финансирует объекты курортной инфраструктуры. “Курорты Северного Кавказа” названы лучшим проектом будущего по итогам престижного международного девелоперского конкурса MIPIM Asia Awards-2011.

ИТАР-ТАСС

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015773.shtml#more