Муса Чилиев: «Проголосовать – это проявить уважение к своей стране, к своей республике»

Председатель Правительства Муса Чилиев сегодня проверил готовность к выборам Президента России 4 марта текущего года на примере избирательного участка города Малгобек.

В качестве «тренировочной площадки» участок №25, расположенный в культурно-досуговом центре Малгобека, был выбран не случайно. Здесь же в зале КДЦ премьер провел встречу с ответственными за проведение избирательной компании – председателями территориальных и участковых избирательных комиссий, главами администраций городов, районов и населенных пунктов.

Председатель Правительства Муса Чилиев, первый вице-премьер Бекхан Оздоев, секретарь Совета Безопасности Ахмед Котиев, председатель Избирательной комиссии Ингушетии Мусса Евлоев и другие официальные лица, вначале проверили работу избирательного участка в условиях приближенных к реальному дню голосования. На участке, где будут голосовать 575 избирателей, открыты комнаты матери и ребенка и отдыха (для пожилых людей), медицинский кабинет, молельная комната.

Муса Чилиев прошелся по всем этим помещениям, в детской комнате проверил, созданы ли необходимые условия для того, чтобы занять детей, пока родители голосуют, а в медицинском кабинете наличие лекарств, для оказания первой помощи. Председателю участковой избирательной комиссии Диане Мурзабековой премьер задал вопросы по возможным внештатным ситуациям, проверил готовность сотрудников правоохранительных органов реагировать на возможные провокации.

Премьеру показали вэб-камеры, установленные на участке, работу комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), а также огражденный от посторонних взглядов стол, за которым могут сделать свой выбор люди с ограниченными физическими возможностями.

«Из двух возможных оценок – удовлетворительно и неудовлетворительно, на данном участке к месту первая. Такие же условия должны быть созданы везде. Выборы должны пройти честно, открыто, в праздничной атмосфере, поскольку это знаковое событие в жизни России, соответственно, и нашей республики», – отметил Председатель Правительства.

На совещании с председателями территориальных и участковых избирательных комиссий, главами администраций, Муса Чилиев подчеркнул, что от их организационной работы зависит проведения избирательного процесса на высоком уровне.

«Мы не можем и не должны агитировать людей проголосовать за того или иного кандидата. У каждого избирателя свое мнение, это – его выбор. Но придти на избирательный участок, я считаю, обязан каждый, кто имеет право голоса. В оставшиеся дни необходимо еще раз провести агитационную работу среди населения. Не только призывать их «все на выборы», но и создать условия. В частности, задействовать служебный и общественный транспорт для того, чтобы подвезти людей, которые живут далеко от избирательных участков в тех же сельских поселениях», – сказал премьер.

Он призвал руководителей коммерческих структур, если в этот день люди будут на работе, выделить автотранспорт, чтобы они смогли поехать и проголосовать.

Председатель Правительства обратил внимание собравшихся на то, что нельзя допускать инцидентов. «Бывает и так, что человек приходит на избирательный участок с целью провокации. Ваши действия должны быть строго в рамках закона. Но, жесткость – в последнюю очередь, вначале надо просто объяснить права и обязанности избирателя или наблюдателя. Я уверен, что они поймут. Негативные явления характерны для мегаполисов, не для нашей республики», – отметил Муса Чилиев.

Он обратил внимание волонтеров на необходимость оказывать помощь людям с ограниченными физическими возможностями, а также избирательным комиссиям, не вмешиваясь в сам избирательный процесс. Эта же задача стоит и перед представителями органов исполнительной власти, которые будут закреплены за каждым избирательным участком.

Касаясь рекламной кампании, проводимой в Ингушетии отдельными бизнесменами, для повышения явки избирателей, Премьер сказал, что это «желание самих представителей коммерческих структур, которые решили поблагодарить тех избирателей, которые проявили на выборах гражданскую сознательность».

«Я считаю, коммерсанты могут стимулировать людей, если они считают это правильным и нужным», – отметил Муса Чилиев.

Как было отмечено на встрече, подарки в день выборов получат молодожены, именинники, пожилые избиратели и те, кто голосуют впервые. Ожидается, что 4 марта в Ингушетии каждый пятый проголосовавший на избирательных участках получит карту оплаты сотовой связи с номиналом 100 рублей, каждый десятый получит талон на 10 литров бензина, каждый 12 станет владельцем сертификата стоимостью 500 рублей, которым можно будет расплачиваться на потребленный газ, а каждому 25-му будет вручен также сертификат на аналогичную сумму, которым можно будет расплачиваться за потребленную электроэнергию.

Кроме этого, каждому проголосовавшему на избирательных участках, одна из коммерческих компаний намерена вручить талон с номером, по которым будут разыгрываться несколько легковых автомашин и бытовая техника. Не придется ждать розыгрыша призов тем избирателям, молодым парням и девушкам, которые решили в день выборов связать себя узами брака. После того, как они придут и проголосуют, каждой такой супружеской паре власти обещали в подарок бытовой прибор – холодильник или телевизор.

Одно из предприятий республики по разливу минеральной воды решило в день выборов бесплатно всем пришедшим выдавать минеральную воду.

В конце встречи, Премьер еще раз призвал собравшихся, провести работу среди населения. «Я считаю, что придти на выборы и проголосовать – это проявить уважение к своей стране, к своей республике», – подчеркнул Муса Чилиев

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4542