Муса Чилиев: «Необходимо создать условия для реализации гражданами своего конституционного права»

Сегодня на расширенном совещании в Правительстве, под председательством премьера Мусы Чилиева, обсуждались вопросы реализации республиканской программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы, подготовки к выборам Президента России, сбора платежей за коммунальные услуги, тарифах и хода исполнения мероприятий по подготовке к празднованию 20-летия Ингушетии 4 июня текущего года.

С докладом по первому вопросу на совещании выступил Министр здравоохранения республики Магомед Анташкиев. Он сообщил, что в рамках программы, на проведение ремонтов лечебно-профилактических учреждений Ингушетии из федерального бюджета в минувшем году было выделено более 110 млн. рублей, которые освоены 100%. На 307 млн. рублей закуплено 235 единиц медицинского оборудования. В настоящее время установлено 76 единиц. Также освоены средства, выделенные для внедрения информационных систем в здравоохранении.

Министр отметил, что проводится работа по внедрению стандартов оказания медицинской помощи. В частности, организованы и проводятся углубленные медицинские осмотры и диспансеризация 14-летних детей-подростков, направленные на выявление патологии и охрану репродуктивного здоровья.

Для реализации мероприятий повышения доступности амбулаторной медицинской помощи принято Постановление Правительства, средний уровень заработной платы врача увеличился в 1,5 раза и составил более 21 тыс. руб., зарплата среднего медицинского персонала 15 324 рубля.

Председатель Правительства указал на необходимость главам администраций городов и районов принимать деятельное участие в реализации программы модернизации здравоохранения, поскольку лечебные учреждения находятся на их территориях. Также Муса Чилиев обратил внимание Магомеда Анташкиева на необходимость ускорить работы по ремонту республиканской клинической больницы. Министр заверил, что до конца они будут завершены.

О ходе подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации, участников совещания проинформировал председатель избирательной комиссии Ингушетии Мусса Евлоев. Он отметил, мероприятия проводятся в строгом соответствии с действующим законодательством и согласно календарному плану. Напомнил, что утвержден комплексный план и создана республиканская рабочая группа, во главе с премьером Мусой Чилиевым, по подготовке к выборам. На 129 избирательных участках устанавливаются камеры видеонаблюдения.

Председатель избиркома сообщил, что в городах Магасе и Назрани будут установлены прозрачные избирательные урны, а на 8 участках будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Разработаны информационные, агитационные материалы, подготовлены видеоролики, будет издаваться газета «Вестник избирательной комиссии Республики Ингушетия».

Председатель Правительства отметил, что вопрос подготовки к выборам должен быть на постоянном контроле руководителей министерств и ведомств, глав администраций городов и районов. «Выборы – главное общественно-политическое событие в масштабах страны. Необходимо проводить серьезную работу в коллективах, на предприятиях, учреждениях. Каждый руководитель несет ответственность за свой участок. Я не призываю вас агитировать проголосовать за того или иного кандидата. Выбор – это личное дело гражданина, его позиция. Но, мы должны создать условия, чтобы люди пришли на избирательные участки и реализовали свое конституционное право», – подчеркнул Муса Чилиев.

Далее на совещании были рассмотрены вопросы сборов платежей за коммунальные услуги, о результатах проведенного анализа обоснованности установления тарифов за электроэнергию, газ и воду, и хода исполнения мероприятий, предусмотренных планом подготовки к 20-летию образования Республики Ингушетия.

Премьер дал ряд поручений руководителям министерств и ведомств, главам администраций городов и районов по обсужденным вопросам.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4309