Межведомственная комиссия обсуждает проект по строительству горнолыжных курортов

В Ингушетии находится межведомственная рабочая группа представителей Минэкономразвития, Минтранса, Минрегионразвития РФ и ОАО «Курорты Северного Кавказа», во главе с директором департамента взаимодействия с органами власти и внешней инфраструктуры «КСК» Виталием Феофановым.

Обсуждаются вопросы разработки перспективных планов развития туристско – рекреационной особой экономической зоны и совместных действий ОАО «КСК», группы Акрополь и Правительства Ингушетии в этом направлении, этапы создания, сроки реализации и стоимости работ по созданию горно-туристических комплексов «Армхи» и «Цори», обеспечения безопасности данных объектов.

В заседании межведомственной рабочей группы, под председательством вице-премьера Палва Пущина, принял участие член Совета Федерации Ахмед Паланкоев (группа Акрополь).

Заместитель Председателя Правительства Ингушетии отметил, особую роль ОАО «КСК» в реализации проекта туристического кластера, и призвал участников рабочих совещаний к конструктивному диалогу.

Напомним, 29 декабря 2011 года премьер-министр Владимир Путин подписал постановление (№1195) о включении Сунженского и Джейрахского районов Ингушетии в туристический кластер Северного Кавказа.

Проект постановления был разработан на основании представленных Правительством Ингушетии, материалов содержащих обоснование целесообразности и экономической эффективности увеличения территории туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе.

Создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Сунженского и Джейрахского районов республики позволит привлечь как российские, так и иностранные инвестиций в регион, будет способствовать диверсификации экономики и обеспечению занятости населения республики.

Одной из ключевых задач создания ОЭЗ будет являться формирование туристической среды для людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе реабилитационных центров.

Реализовывать проект по созданию горно-туристических комплексов «Армхи» и «Цори» будет группа «Акрополь», с которой подписано соглашение об инвестировании в стройку в Ингушетии около $1 млрд.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4312