Курорты Ингушетии будут полностью безопасны для туристов

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров принял участие в пресс-конференции “Создание и перспективы развития туристического кластера на территории Ингушетии” в ИТАР-ТАСС.

Ю. Евкуров заверил, что вся курортная зона Ингушетии “уже находится в полной безопасности”, однако в рамках развития туристического кластера на Северном Кавказе разработаны системные, комплексные меры по ее укреплению. “Безопасность будет обеспечиваться комплексно, начиная с покупки туристом билета на Кавказ, проезда, проживания в гостиницах”, – сказал он, отметив, что туристов будут встречать и провожать “от трапа самолета до трапа самолета, от железнодорожной платформы до железнодорожной платформы”. Кроме того, меры безопасности для гостей региона предусмотрены и на автотранспорте. “Мы будем создавать специальные автобусы, такси и маршрутки, которые будут встречать туристов на границе с Ингушетией, везти их в зону отдыха, а потом возвращать обратно”, – сообщил руководитель субъекта.

По словам Главы Ингушетии, “безопасность – вопрос номер один во всем мире, но если мы будем думать только о безопасности граждан, то вторичным станет развитие туризма и создание рабочих мест”. В связи с этим, все действия по развитию туризма в республики, в том числе и обеспечение безопасности, будут осуществляться в комплексе.

В свою очередь первый заместитель генерального директора ОАО “Курорты Северного Кавказа” Юрий Тыртышов отметил, что сам проект развития северокавказского туристического кластера – “фактор безопасности региона”, поскольку местное население будет задействовано в строительстве и обслуживании объектов, а, следовательно, “ни у кого не возникнет соблазна повредить этот процесс”.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015772.shtml#more