Ингушетия на высоте. Второй этап. На вершине Аконкагуа 23 февраля будут развеваться флаги России и Ингушетии

Команда альпинистов, совершающая восхождение на пик Аконкагуа (6962 метров над уровнем моря), установит государственные флаги России и Ингушетии на высшей точке Южной Америки в четверг 23 февраля.

«Трехдневный штурм с высоты 4 900 метров, предпринятый на Аконкагуа и начавшийся 20 февраля, имеет свой важный смысл для каждого члена команды. Мы посвящаем свое восхождение, как Дню Памяти о выселении ингушей в 1944 году, так и Дню защитника Отечества. Сыновья и дочери Ингушетии, как и представители других народов, защищали Россию в годы потрясений и войн. Мы хотим отдать дань памяти погибшим, а молодежь призвать помнить, чтить, гордиться и с уверенностью смотреть в будущее», – отметил главный тренер команды Сергей Богомолов.

Напомним, команда альпинистов намерена водрузить флаг Ингушетии на высочайше вершине мире Эверест ко Дню республики 4 июня 2012 года.

Восхождение на Аконкагуа – это второй этап, проекта с условным названием «Ингушетия на высоте». 25 января текущего года альпинисты покорили первую гору на пути к Эвересту – Килиманджаро (5895 метров над уровнем моря, Танзания).

Государственные флаги России и Ингушетии 23 февраля на пике Аконкагуа планируют установить: легенда альпинизма Сергей Богомолов, мастер спорта Владимир Кореньков, альпинисты Висан Юсупов, Азнор Хаджиев, Мусса Хадзиев, Лейла Албогачиева, Магомед Аушев.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4521