Два народа – одна боль

В средней школе № 3 сельского поселения Экажево прошла акция под названием «Насильственная депортация народов. Нарушение прав человека».

Встреча прошла под эгидой Общественного фонда социального развития «Генезис», который с сентября прошлого года реализует на территории Чечни и Ингушетии гуманитарный проект «Инициатива по развитию гражданского образования».

В мероприятии приняли участие школьники из трех школ чеченской столицы и нескольких общеобразовательных учебных заведений представляющих Ингушетию. Всего Центры гражданского образования сформированы и функционируют в шести школах. По три в каждой из республик.

Участники акции говорили о депортации, как о факте массового нарушения прав человека тоталитарного режима. Ребята читали стихи, пели песни посвященные трагедии. Тема высылки объединяет чеченцев и ингушей. Перенесенные в ходе депортации тяготы и лишения сблизили два братских народа. Об этом не раз говорили участники акции.

Старейшина селения Магомед Албогачиев приглашенный организаторами в качестве зрителя своего представления сказал, что развивая свое общество в позитивном русле, мы убережем наши будущие поколения от повторения беды. Он призвал ребят хорошо учиться. «Тем самым мы защитим себя от посягательств подобного рода»,- отметил Албогачиев.

От чеченской стороны участие в работе форума приняла член Общественной палаты ЧР, председатель комиссии по молодежной политике Лайла Аюбова. Она очень высоко оценила задачи проекта «Инициатива по развитию гражданского образования», в рамках которого проводилась встреча.

«Основы гражданственности закладываются в школьные годы. Человек, знающий свои права, будет с уважением относиться и к правам других людей. Мы должны помнить о трагических страницах нашей общей истории для того чтобы не забывать о своей общности и для того чтобы совместными усилиями противостоять возможности повторения новых бед»,- сказала она.

Также в работе форума приняла участие заместитель Председателя регионального общественного молодежного объединения «Диалог» Хеда Закаева, корреспондент одной из наиболее авторитетных чеченских газет «Вести республики» Шамхан Ледиев.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4517