Главным направлением развития курортов Ингушетии станет уникальная в масштабах России лечебно-оздоровительная база для людей с ограниченными возможностями

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, член Совета Федерации от Ингушетии Ахмет Паланкоев и первый заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Юрий Тыртышов приняли участие в пресс-конференции, которая прошла на площадке Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС). Тема встречи с журналистами – «Создание и перспективы развития туристического кластера на территории Ингушетии».

В своем выступлении Ю. Евкуров, в частности, отметил, что ключевым направлением развития курортного кластера Ингушетии станет уникальная в масштабах России лечебно-оздоровительная база для людей с ограниченными возможностями.

По словам Ю.Тыртышова, туркластер Ингушетии включает в себя не только горнолыжные курорты, но еще и такие сферы туризма, как бальнеология – лечение минеральными водами, оздоровление с помощью климатических условий. «Здесь огромный лечебный потенциал – уникальная в России база минеральных вод. И поэтому мы будем параллельно с горнолыжным туризмом развивать и эффективную лечебную базу по оздоровлению людей с ограниченными возможностями и просто туристов. На мой взгляд, это важно, поскольку позволит загрузить ингушские курорты круглогодично»,-сказал он.

У Ингушетии есть свой подход к развитию туризма, своя “изюминка”, – отметил Ю.Тыртышов, которая, как мы полагаем, будет востребована на внутреннем и внешнем туристическом рынках. Кроме того, эти курорты – очень интересное место для развития других, сопутствующих горнолыжному, направлений, к примеру, исторический, экологический, паломнический туризм.

“Там находятся красивейшие памятники архитектуры, которые построены в глубокой древности, религиозные памятники: православный храм VIII-IX вв. в очень хорошем состоянии”, – уточнил он. По его словам, в живописных районах Ингушетии сохранились уникальные знаменитые родовые башни, которым сотни лет. Есть водопады, пещеры. «Ингушетия стремится открыть для всех красивый край, где удивительные традиции гостеприимства и культуры», – подчеркнул Ю.Тыртышов.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015775.shtml#more