Глава Ингушетии: «Основа национального единства в России – уважение традиций друг друга»

Национальное единство основано на равном и взаимоуважительном отношении друг к другу, заявил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе выступления на XI Конгрессе народов России «Мы – российский народ: единство многообразия. Президентские выборы и стратегия развития многонациональной России», передает ER.RU.

«Настоящее и будущее России связано с ее народами, – подчеркнул он. – В современном мире этнический фактор нередко оказывает влияние на формирование политической ситуации, на всю систему развития государства. К сожалению, есть силы, которые пытаются использовать наши богатства против нас же».

«Руководство РФ неоднократно и в посланиях и действиями показывает, что делает все, чтобы бороться с постсоветским наследием в этой сфере. Надеюсь, что мы без крови выйдем из этой ситуации», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

Он также подчеркнул, что зачастую причиной национальной напряженности является неравномерное экономическое развитие некоторых регионов и возникающие вследствие этого миграционные потоки.

«Работу по укреплению необходимо начинать с семьи, с системы воспитания культуры и образования, – считает Глава Ингушетии. – Только образованный человек, который приучен жить в своем родном крае, будет жить правильно везде. Основой фундамента воспитания должна быть семья, именно там закладывается и культура, и политика, и чувство традиции, и ответственности».

«Национальное единство основано на равном и взаимоуважительном отношении друг к другу», – подчеркнул он. – Ни одна национальность не имеет права поднимать свой авторитет за счет другой».

«Россия живет в ожидании важного события – выборов президента РФ», – отметил Евкуров, добавив при этом, что главы республик со своей стороны не должны допустить нарушения законодательства в этот период. По мнению Главы Ингушетии, граждане России 4 марта выберут «важный вектор развития государства».

Отметим, что в ходе XI Конгресса народов России планируется обсуждение платформы обустройства многонациональной страны, предложенной кандидатом в президенты РФ Владимиром Путиным. Также участники Конгресса примут Московскую декларацию, где будет сформулирована государственно-патриотическая модель этнонациональной политики России.

Конгресс проводится при поддержке Администрации президента РФ, Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, Центрального совета сторонников Партии «Единая Россия».

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4540