В школах отметили День Конституции Республики Ингушетия

Сегодня во всех образовательных учреждениях республики прошли классные часы, литературные салоны, открытые уроки обществознания, права, политики и граждановедения по следующим темам: «Права и свободы человека и гражданина», «Конституция – главный закон нашего общества», «Основы государственности», «Мы живем по Конституции», «Мои права и обязанности» и другие. Классные часы и уроки проводились в форме бесед, диспутов, дискуссий, круглых столов и интерактивных занятий.

Главная задача школы – обобщить знания учащихся об основных правах граждан, разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей, сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать учащихся к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей и способствовать формированию активной жизненной позиции.

В рамках Дня Конституции в средне школе № 1 г. Назрани состоялось мероприятие с вручением паспортов юным гражданам республики. В своем поздравлении пресс-центр гимназии № 1 г. Назрани пожелал учащимся быть достойными гражданами своей республики и страны и неуклонно следовать ее основному закону.

Карабулакской средней школе №1 прошел конкурс сочинений «Конституция Республики Ингушетия и я» среди учащихся 9-11 классов. Также в гимназии № 1 г. Карабулак учителями истории проведено анкетирование «Мои права» среди учащихся среднего и старшего звена.

А на базе библиотеки СОШ №5 сельского поселения Новый Редант с 20 февраля проходит районная выставка «Основной закон нашей жизни».

Мероприятия, посвященные Дню Конституции Ингушетии, прошли также в МОУ СОШ № 20 г. Малгобек.

В СОШ № 1 Орджоникидзевской и на базе МОУ СОШ № 4 этого сельского поселения был проведен групповой тренинг «Как это было?», в СОШ № 7 учащиеся 8-9 классов состязались в знании Конституции Республики Ингушетии и Российской Федерации в интеллектуальной игре.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4562