В ТЮЗе прошел Вечер памяти

23 февраля т.г. Министерство культуры Республики Ингушетия провело Вечер памяти, посвященный 68-й годовщине депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию

На мероприятии присутствовали представители Администрации Главы Республики Ингушетия, депутаты Народного собрания, министерств и ведомств, общественных организаций, курсанты Горского кадетского корпуса, студенческая и учащаяся молодежь. Открыла Вечер памяти помощник Главы Республики Ингушетия Тамара Мальсагова, которая от имени руководителя республики зачитала обращение к собравшимся по поводу трагической даты. “Пусть мир и благополучие станут лучшей памятью о тех, кто мужественно вынес тяжесть испытаний в годы депортации”,- в заключение сказала она. Историк Тамара Яндиева провела краткий экскурс в трагические события тех лет.

Об этом же говорили и ведущие вечера памяти. На экране мелькали фотографии ингушских бойцов, мужественно сражавшихся с врагом на полях сражений, кадры из фильмов, рассказывающих о депортации и о великой вере в то,что народ вернется на родную землю.

В фойе Театра юного зрителя, где прошло мероприятие, Ингушский государственный музей ИЗО предложил гостям и участникам вечера выставку работ ингушских художников на тему депортации. А рядом расположилась выставка рисунков учащихся Детской художественной школы г. Назрань “Депортация глазами детей”

Пресс-служба Минкультуры РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015761.shtml#more