В Магасе прошло заседание Совета при Главе Ингушетии по противодействию коррупции

Глава республики Юнус-Бек Евкуров провел заседание Совета при Главе Ингушетии по противодействию коррупции, на котором присутствовали руководители министерств, ведомств и представители силовых структур республики.

С докладом о состоянии исполнения республиканской целевой программы «О противодействии коррупции в Ингушетии на 2010-2012 годы» выступил Секретарь Совета Безопасности Ингушетии Ахмед Котиев. По его словам, при реализации мероприятий, направленных на противодействие коррупции государственные органы республики руководствовались федеральными и региональными правовыми актами. А.Котиев сообщил, что республиканской целевой программой «О противодействии коррупции в Ингушетии» предусмотрен ряд мероприятий, направленных на совершенствование деятельности органов, наделенных контрольными полномочиями, а также реализующих разрешительные функции: профилактику коррупционных правонарушений, воспитание нетерпимости к проявлениям коррупции и повышение эффективности борьбы с ней.

Далее к участникам заседания обратился Ю. Евкуров. Он отметил, что работа Совета по противодействию коррупции довольно эффективна и необходима. Глава подчеркнул, что после внесения всех прозвучавших в рамках обсуждения поправок, будет утвержден план работы Совета на 2012-2013 годы.

Говоря о коррупции в целом, руководитель региона отметил, что с этим явлением необходимо вести непримиримую борьбу. Глава выразил сожаление, что отдельные жители республики, зачастую не задумываясь о последствиях, легко обманываются, поддавшись на уловки нечистых на руку чиновников. «Главная задача руководства – борьба с правонарушителями. Имена преступников надо называть и показывать их по телевидению. Только открытостью можно заслужить доверие народа к власти», – считает Ю. Евкуров. Для этой цели, по словам руководителя Ингушетии, планируется, в частности, учредить гранты для поддержки журналистов и просто активных молодых людей, которые будут освещать тему коррупции в СМИ. «Без помощи населения, борьба с коррупцией не будет эффективной», – отметил Глава. При этом он говорит, что «правоохранители также должны наказывать не только тех, кто берет взятки, но и взяткодателей».

Ю.Евкуров отметил, что в рамках работы Совета при Главе Ингушетии по противодействию коррупции в 2012-2013 годах намечено ежеквартальное заслушивание отчетов надзорных органов по итогам проведенных ими проверок. Между тем, деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства различные службы будут проверять, только предварительно уведомив республиканскую прокуратуру. «Мы обсудили вопрос, чтобы выемка документов, проверяемого предприятия, не производилась. У нас в прошлом году были случаи, когда документы по дороге «пропадали». Поэтому проверка будет производиться на месте, и вся процедура будет записана на видеопленку. Кроме того, не преступая закон, будем отслеживать работу чиновников, занимающих должности наиболее подверженных коррупционным проявлениям», – сказал Ю. Евкуров.

По окончании заседания состоялась пресс-конференция с участием представителей центральных и региональных СМИ, на которой Глава Ингушетии сообщил, что результаты борьбы с коррупцией в 2011 году таковы: возбужден ряд уголовных дел, в том числе и с участием чиновников.

Немаловажную роль в выявлении коррупционных схем играет Совет, в который входят представители надзорных, правоохранительных, налоговых органов, а также общественных организаций.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015740.shtml#more