«Дети Гор» почтят память жертв депортации 23 февраля 1944г

Кавказская молодежная организация России организовала памятные мероприятия, посвященные годовщине депортации вайнахского народа. 23 февраля 1944 года чеченский и ингушский народы были депортированы в Среднюю Азию и Сибирь. Эти трагические обстоятельства унесли жизни тысячи человек.

К исторической дате «Дети Гор» подготовили во многих городах страны выставки, круглые столы, кинопоказы.

«Депортация 68-летней давности коснулась практически каждой ингушской и чеченской семьи. Эта большая трагедия, – прокомментировала президент КМОР «Дети Гор» Мадонна Дуняева. – Молодежь должна знать историю». Но при этом нужно идти вперед без чувства ненависти и вражды. Памятными мероприятиями мы хотим показать, что боль вайнахского народа разделяет вся кавказская молодежь.

В Новосибирске, Ингушетии, Чечне и Татарстане «Дети Гор» организуют круглые столы с участниками депортации, историками, экспертами и представителями диаспор.

В Томске в день депортации – 23 февраля, пройдет выставка фотографий и картин, посвященных трагическим событиям 1944 года.

В Москве Кавказская молодежная организация России присоединится к мероприятиям, проводимым Чеченскими и Ингушскими общинами города.

А также «Дети Гор» и Российский Конгресс народов Кавказа обращаются ко всем девушкам – вайнашкам страны. В предстоящий день, 23 февраля, просят девушек, в соответствии с исконными кавказскими традициями, приготовить национальное блюдо ч1епалгаш и раздать соседям, в качестве “сахъа”, будь то общежитие или жилой квартирный дом.

Пресс-служба Кавказской молодежной организации России

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015743.shtml#more