13 декабря в зале Театра юного зрителя состоялась торжественная церемония вручения премий республиканского конкурса «Лучшее драматургическое произведение»

Конкурс проводится в целях развития профессионального театрального искусства, выявления наиболее одаренных литераторов, поддержки национальных драматургов, создания условий, как для их успешного старта, так и для профессионального совершенствования. Так же целью конкурса является привлечение молодых пишущих жителей республики к драматургии, как к виду творческого самовыражения, новых авторов перспективных для профессионального сотрудничества с театральными коллективами Республики Ингушетия.

Конкурсанты имели возможность проявить себя в пяти номинациях: – лучшая пьеса в жанре «народная драма»; -лучшая пьеса в жанре комедия; -лучшая пьеса на социальную тему; – лучшая пьеса для детей и подростков;. – лучшая пьеса для музыкального театра.

Выступая перед залом, министр культуры РИ Марет Газдиева поблагодарила за участие в конкурсе всех номинантов и жюри, в которое вошли писатели и руководство театров Ингушетии. «Этот конкурс проводится как для поддержки национальной драматургии, так и для эффективности работы театров республики,- сказала она. – Литературный жанр «драматургия» очень многосторонен, он дает информацию об истории, культуре народа, заставляет задуматься, плакать и смеяться. Думаю, в дальнейшем еще больше литераторов примут участие в этом конкурсе».

Министр культуры начала церемонию награждения в номинации «Лучшая пьеса в жанре «народная драма». I место получил Ваха Хамхоев за пьесу «Малав бехке» (Кто виноват?»), II место- Мухтар Бузуртанов- пьеса « Превратности любви», III место разделили Бек Абадиев «Хьогара – согара» (От меня- от тебя») и Борис Шадыжев «Странная война».

В номинации «Лучшая пьеса в жанре комедия» I место получила Эсет Теркакиева («Йилбазий баргал» («Чертов капкан»), II место Инга Кузьгова « ЙоI санна езийла нус» (« Любите невестку как дочь»), III место- Мухажир Долаков «Одноклассники». В номинации «Лучшая пьеса на социальную тему» места были разделены следующим образом: I место у Эсет Сусуркиевой за пьесу «Нана дог» («Сердце матери»), II место получила ЖимсариХамхоева – «Сийлен новкъа валар» (« Стать на путь чести») и III место Макка Дударова за пьесу «Безама доазув» (« Граница любви»).

Номинация «Лучшая пьеса для детей и подростков» ознаменована новым в для Ингушетии именем – это Дмитрий Войдак – актер Омского театра «Арлекин» представил на конкурс пьесу по мотивам ингушских сказок «Берза дог» («Волчье сердце»). Д. Войдак получил I место. II место за пьесу «Тийша болх» (« Подвох») получила Зейнап Албогачиева, III место Эсет Садакиева « Мамайга хоттаргда аз»(«Я спрошу у мамы»).

Также были учреждены специальные призы, которыми были отмечены начинающие драматурги Марет Тамбиева «Солнце на ладошке» и Милана Гамботова «Керда шу» («Новый год»). В программе приняли участие актеры студии кино и театра «Барт» с постановкой «Пивная» и актеры Русского государственного драматического театра Ахмет Льянов и Руслан Куштов, которые показали миниатюру «Гость» А. П. Чехова. Также выступили солисты ингушской эстрады: Любовь Барахоева, Зара и Доули Базоркины, Айна Алиева, Алихан Абадиев, Роза Мальсагова, Лилия Гандарова.

«Мы надеемся, что в ближайшем будущем за постановку пьес ингушских драматургов будут бороться лучшие театральные коллективы страны», – отметили в заключение ведущие мероприятия Мадина Костоева и Илез Евлоев .

Пресс- служба министерства культуры РИ 

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015472.shtml#more