Приветственный адрес Главы Ингушетии Ю.Евкурова участникам пресс-тура

Уважаемые друзья, дорогие гости! Искренне рад приветствовать вас в одном из красивейших уголков Северного Кавказа – на гостеприимной ингушской земле.

Рад, что вы сегодня имеете возможность увидеть наши красоты своими глазами. Горная Ингушетия, обладающая огромным туристическим потенциалом, по праву называется жемчужиной Кавказа. Живописные ландшафты, неповторимые по красоте ущелья и горные вершины создают прекрасные условия для отдыха и туризма. Здесь уникальные по ценности свидетели материальной культуры, включая Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, который вобрал в себя памятники Таргимской долины, ущелья рек Армхи и Асса, самые древнейшие на Северном Кавказе христианские храмы Алби-Ерды, Тхаба-Ерды, замковый комплекс Вовнушки и др. Вся эта красота создает прекрасную основу для формирования туристического кластера, который будет основываться не только на перечисленных исторических и природных факторах, но и на динамичной структуризации всей туристической программы и обеспечении высокого качества каждого турпродукта.

За последние несколько лет у нас наметились позитивные изменения. Мы подготовили концепцию создания особой туристической зоны на территории Джейрахского и Сунженского районов. Буквально на днях планируется подписание соглашения между Федеральным агентством по туризму Российской Федерации и Республикой Ингушетия. Нами проводятся различные мероприятия по развитию туристической индустрии.

К перспективным следует отнести не только экскурсионно-исторические туры, но и спортивно-оздоровительные программы. В республике планируется развивать активные формы отдыха, экстремальные виды спорта и туризма: альпинизм, скалолазание, спелеология, спортивное подводное ориентирование, прыжки с парашютом, полеты на параплане и крыле, воздушный фристайл.

Все это в ближайшем будущем вы увидите сами.

Уверен, что ваш вклад в пропаганду развития туризма в Республике Ингушетия будет неоценим. Ведь вы донесете до разных уголков нашей Родины – России свои впечатления о первозданной красоте этого горного края, где расположены тысячи исторических памятников, охватывающих длительный период исторического развития. Поделитесь, услышанными удивительными легендами и сказаниями, которые пронеслись сквозь седую древность истории.

Я желаю вам хороших впечатлений и не сомневаюсь, что благодаря, в том числе и вашей активной поддержке, на карте России зажжется новая туристическая звезда.

Глава Республики Ингушетия Ю.Евкуров

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015475.shtml#more