В Правительстве Ингушетии обсудили вопросы реорганизации сельскохозяйственных государственных унитарных предприятий

В совещании, под председательством премьера Мусы Чилиева, приняли участие главный федеральный инспектор по Ингушетии Владимир Трубицын, Министр сельского хозяйства и продовольствия Руслан Костоев, руководители сельхозГУПов, сотрудники Аппарата Правительства.

Министр сельского хозяйства представил Председателю Правительства справку о деятельности 24-х ГУП, из которой следует, что почти все хозяйства на сегодняшний день являются убыточными. Лишь в некоторых заинтересованные руководители сумели рационально подойти к решению всех возникающих проблем и наладить хороший рабочий процесс. У остальных долги по заработной плате и кредиторская задолженность.

По мнению Руслана Костоева, хозяйства, имеющие в наличие менее 1500 га земли, нерентабельны. «Это не мы придумали. Ведущие сельскохозяйственные страны придерживаются подобных критериев», – сказал он.

Премьер Муса Чилиев напомнил участникам совещания о принятом Постановлении Правительства республики, которое предусматривает проведение ряда мероприятий, направленных на финансовое оздоровление всех хозяйств республики.

«Речь идет об оптимизации процесса работы. ГУП – это хозрасчетная организация, которая должна и себя обеспечивать, и республике приносить пользу. Пока я этого не вижу. Нет коммерческого подхода, а есть потребительский. Мы выделяем средства – вы гасите накопившиеся долги, на развитие средств не хватает, и вы опять влезаете в долги. Замкнутый круг какой-то получается, из которого должен быть выход», – подчеркнул Муса Чилиев.

Главный федеральный инспектор по Ингушетии Владимир Трубицын также отметил, что необходимо вести речь об оптимизации работы. «Надо придти к такой форме реорганизации, чтобы она дала эффект. Необходим комплексный подход, прописав механизмы выделения техники, семян. Также первостепенное значение имеет и подбор кадров», – сказал Трубицын.

Руслан Костоев сообщил, что в настоящее время Минсельхозом анализируется деятельность сельхозГУПов, ведется работа с налоговыми органами, кредиторами.

Председатель Правительства поручил министру активизировать процесс реорганизации и представить свои предложения в сжатые сроки.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3689