«Внедрение инноваций – обязательное условие реформирования дошкольных образовательных учреждений»

Министерством образования Ингушетии был проведен республиканский семинар – практикум «Внедрение инноваций – обязательное условие реформирования дошкольных образовательных учреждений». Внедрение инноваций в работу образовательного учреждения – важнейшее условие совершенствования и реформирования системы дошкольного образования.

В рамках семинара обсуждались современные подходы к организации образовательного процесса в ДОУ, инновационное и методическое обеспечение образовательных программ, проблема преемственности и подготовки ребенка в современном дошкольном образовании.

Проблема, с которой сегодня сталкиваются многие детские сады, – отсутствие компьютерной техники, что является обязательным условием для внедрения инноваций в процесс воспитания. С 2012 года районные и городские администрации планирует оснастить компьютерным оборудованием все дошкольные образовательные учреждения республики.

Для детей, не охваченных услугами дошкольного образования, по поручению Главы республики Юнус-Бека Евкурова с этого учебного года открыты предшкольные группы. Такие группы функционирует в 102 школах, и охватывают более 3 000 детей.

В настоящее время в республике функционируют 29 дошкольных образовательных учреждений. Общее количество детей в детских садах составляет 4024. В определении в ДОУ нуждаются более 30 тысяч детей дошкольного возраста.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015477.shtml#more