Школы Ингушетии ждет модернизация

В России запущен проект «Модернизация региональных систем общего образования». Его появление напрямую связано с поручением, даннымВладимиром Путиным на заседании Правительства РФ в апреле текущего года. Суть поручения — модернизировать школьное образование и повысить зарплату учителям. В настоящее время регионы уже представили Москве свои планы по модернизации и подписали соглашения на получение субсидий.

Главный смысл проекта в том, что федеральный центр даёт регионам средства на модернизацию инфраструктуры школ — приобретение оборудования, транспорта, оснащение спортзалов, учебных кабинетов, медкабинетов и столовых, повышение квалификации учителей и прочее, а регионы, в свою очередь, направляют высвободившиеся средства на повышение зарплаты учителей. Уровень софинансирования со стороны субъектов РФ – не менее 50 %.

Проект начинается с 1 сентября и длится два учебных года. После завершения проекта субъекты должны обеспечивать достигнутый уровень финансирования зарплат учителей.

В региональный план модернизации общего образования Республики Ингушетия включены: приобретение компьютерного оборудования; развитие школьной инфраструктуры (мероприятия по энергосбережению, выполнение требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья детей); повышение квалификации, переподготовка и стажировка директоров и учителей; модернизация базовых школ путём создания в них центров дистанционного обучения.

Региональным оператором в Республике Ингушетия является первый заместитель Председателя Правительства РИ Бекхан Оздоев, от партии «Единая Россия» руководит проектом Исмаил Танкиев, Председатель комитета по образованию и науке Народного Собрания РИ.

Для реализации данного проекта в республике созданы Координационный совет и рабочая группа под председательством Министра образования РИЛемки Измайловой. На заседаниях Координационного Совета были определены приоритетные направления расходования выделенных средств, а также участие муниципальных образований и образовательных учреждений в реализации этого проекта.

Данный проект поможет в максимально короткие сроки провести качественное переоснащение учебно – материальной базы школ. В течение двух учебных лет будет закуплено необходимое оборудование для учебных лабораторий, спортивных залов, медицинских кабинетов, школьных столовых, дополнительно приобретены компьютеры, увеличена скорость интернет-трафика (и тем самым созданы возможности для дистанционного обучения учащихся) и пополнены фонды школьных библиотек.

Безусловно, особый интерес в рамках проекта вызывает тема повышения зарплаты учителей. В своем выступлении Владимир Путин на съезде Всероссийского педагогического собрания сообщил: «С 1 сентября этого года фонд заработной платы педагогов будет увеличен на 30 процентов, а в течение двух лет средняя зарплата учителей должна быть, как минимум, равна средней заработной плате по экономике в конкретном субъекте. Механической уравниловки при повышении зарплат быть не должно, нужно учитывать квалификацию учителя, его профессиональные качества, отношение к работе».

Такое повышение заработной платы приведет к развитию конкурентной среды между педагогами в образовательных учреждениях, что коренным образом повлияет на результаты их деятельности.

При оценке эффективности проекта «Модернизация региональных систем общего образования» будут оцениваться следующие показатели: динамика роста средней зарплаты учителей в субъекте, её соотношение со средней зарплатой по экономике субъекта; доля школьников, обучающихся в условиях, соответствующих государственным образовательным стандартам; доля учителей первой и высшей категории; доля учителей моложе 29 лет.

Основная цель проекта модернизации образования – предоставить всем школьникам независимо от места жительства возможность получить качественное общее образование. Данный проект дает уникальную возможность существенным образом улучшить систему образования.

21 июля 2011 года Министр образования РИ Лемка Измайлова и начальник отдела бухгалтерского учета, контроля и отчетности Молотхан Чаниевапровели очередное заседание по реализации проекта с участием главных бухгалтеров общеобразовательных учреждений, на котором обсуждались финансовые вопросы.

Пресс-служба Министерства образования РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=2623