Ingush Empire

Юнус-Бек Евкуров встретился с Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом

IMG_2927001.jpgВчера в первой половине дня Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял в Магасе Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга. Это уже вторая встреча Главы Ингушетии и Комиссара Совета Европы.

Основная цель визита Томаса Хаммарберга связана с изучением ситуации в области соблюдения прав человека, в том числе в свете выполнения рекомендаций Комиссара по итогам его поездки в Республику Ингушетия и Чеченскую Республику в сентябре 2009 года. Во встрече приняли участие представители правоохранительных органов республики, члены Правительства РИ и представители правозащитных организаций Ингушетии.

Юнус-Бек Евкуров рассказал Томасу Хаммарбергу как на текущий момент складывается общественно-политическая ситуация в республике. Глава Ингушетии отметил, что благодаря профессиональным действиям правоохранительных органов, общественности, возросшему доверию населения к власти, ситуация в республике, в сравнении с предыдущими годами значительно стабилизировалась. По его мнению, этот факт также способствует тому, чтобы положительно влиять на соблюдение прав человека.

В то же время Глава Ингушетии признал, что «в республике имеют место отдельные случаи нарушения прав человека», но власти прилагают все усилия, чтобы эти права не нарушались. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что профилактические мероприятия являются основным инструментом власти в борьбе с терроризмом. – Мы регулярно встречаемся с родными и близкими молодых людей, подозреваемых в причастности к действиям НВФ. Просим их убедить членов своих семей вернуться к нормальной жизни. Мы идем на диалог даже с самыми отъявленными бандитами, гарантируем им соблюдение законности со стороны правоохранительных органов, – заявил он.

По словам Главы региона, действенность профилактических методов борьбы с терроризмом подтверждается тем фактом, что только за прошлый год более 50 участников бандподполья решили сложить оружие и вернуться к мирной жизни. Но при этом он подчеркнул, что «не все участники бандподполья хотят прислушаться к голосу разума».

Юнус-Бек Евкуров также сообщил Комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу, что серьезным фактором, влияющим на стабильность в регионе, является поддержка федерального центра в плане социально-экономического развития республики. В Ингушетии реализуется федеральные целевые программы, которые позволят создать рабочие места и повысить уровень трудовой занятости молодежи. По мнению Главы Ингушетии, социальная неустроенность молодых людей является одной из причин, которая подталкивает их к решению пополнить ряды НВФ.

В своем завершающем встречу выступлении Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, поблагодарил Главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова за встречу. Он отметил, что одной из главных задач их двустороннего диалога является дальнейшее взаимодействие в борьбе с терроризмом. – Это очень важная борьба. И хотя в ней достигнуты определенные успехи, проблемы еще остаются, – сказал он.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014351.shtml#more

Exit mobile version