Со 2 по 8 ноября жертв в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе не зафиксировано

За неделю со 2 по 8 ноября 2020 года никаких событий, связанных с вооруженным конфликтом на Северном Кавказе не зафиксировано, жертв и пострадавших нет. Таковы итоги подсчетов “Кавказского узла“, основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников. 

Отметим, это третья неделя подряд, когда не поступает сообщений о жертвах конфликта и вооруженных инцидентах. Последний на сегодняшний день инцидент произошел 16 октября  в Насыр-Кортском округе Назрани в Ингушетии, где произошла перестрелка. В ходе нее взорвался автомобиль ВАЗ-2106, находившийся в нем человек — предположительно, боевик погиб. Им оказался владелец сети проката охолощенного оружия Юнус Видзижев, разыскиваемый по делу о хранении боевого оружия. Ранее Видзижев заявлял, что силовики неправомерно преследуют его, ограбили его магазин и пытались его убить, инсценируя спецоперацию. Видзижев был уверен, что силовики снова пытаются его убить.

Тремя днями ранее, 13 октября, в Октябрьском районе Грозного предполагаемые боевики были блокированы в недостроенном частном доме. В боестолкновении погибли два сотрудника Росгвардии и один полицейский, убиты четверо предполагаемых боевиков. Недостроенный дом, где засели предполагаемые боевики, загорелся в ходе перестрелки с силовиками, соседние дома не пострадали, сообщили грозненцы. Предполагаемые боевики опознаны как 32-летний Майрбек Имамурзаев, зарегистрированный в селе Дарбанхи Гудермесского района, и трое уроженцев Грозного: 24-летний Магомед Цураев, 27-летний Магомед Магомадов, 28-летний Рамзан Муртазалиев. Силовики задержали хозяина дома, где прошла спецоперация, и двух его жен. Также на допросы в отделы полиции были доставлены родственники всех убитых предполагаемых боевиков.

12 октября на федеральной автодороге “Кавказ” около селения Кульзеб Кизилюртовского района Дагестана полицейские попытались остановить автомобиль для проверки документов водителя. По их данным, в ответ из салона раздались выстрелы. Ответным огнем были убиты двое мужчин, находившихся в машине. Полицейские не пострадали. С места происшествия изъяты автомат, пистолет Макарова и боеприпасы.

“Кавказский узел” публикует месячную, квартальную и годовую статистику жертв вооруженного конфликта в регионах СКФО в разделе “Северный Кавказ – статистика жертв“.

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия