В Грозном отменен режим контртеррористической операции

В Октябрьском районе Грозного с 16.00 снят режим контртеррористической операции. Трое из четырех убитых в ходе операции боевиков разыскивались по делу о совершении терактов и нападений на силовиков в Ингушетии, сообщил источник.

Как писал “Кавказский узел“, сегодня в Октябрьском районе Грозного впервые с декабря 2016 года был введен режим контртеррористической операции. Силовики заблокировали дом, в котором, по их данным, находились предполагаемые боевики. В перестрелке были убиты четыре предполагаемых боевика, два сотрудника Росгвардии и один полицейский. О жертвах среди мирных жителей не сообщалось. Убитые опознаны силовиками как Майрбек Имамурзаев, Магомед Цураев, Магомед Магомадов и Рамзан Муртазалиев – все они уроженцы Чечни и находились в розыске, сообщил Рамзан Кадыров. Он также озвучил данные силовиков о том, что эти четверо прибыли в Чечню из-за границы и готовили в республике ряд терактов.

Режим контртеррористической операции (КТО) отменен в Грозном, где во вторник были убиты четыре боевика. “Ранее введенные в соответствии с ФЗ от 6 марта 2006 года №35 “О противодействии терроризму” меры и временные ограничения отменены”, – приводит ТАСС слова представителя оперштаба Национального антитеррористического комитета (НАК). 

Введенный с 07.40 в связи с проведением на части Октябрьского района Грозного режим КТО отменен с 16.00. “В связи с отсутствием угрозы жизни, здоровью и имуществу граждан начальником УФСБ России по Чеченской Республике принято решение об окончании контртеррористической операции”, – цитирует РИА “Новости” сообщение НАК.

Трое из убитых сегодня уроженцев Чечни в ходе операции в Октябрьском районе Грозного, разыскивались по делу о совершении терактов и нападений на силовиков в Ингушетии в составе одного из последних лесных джамаатов во главе с Асланом Бютукаевым, который, предположительно, укрывается на границе с Чечней, в лесах Сунженского района, сообщил сегодня “Интерфаксу” информированный источник. “Магомед Цураев, Магомед Магомадов и Рамзан Муртазалиев длительное время состояли в последней бандгруппе чеченского террориста Аслана Бютукаева, проходившего по делу о взрыве в Домодедово”, – приводит агентство слова источника.

Напомним, в мае силовики сообщали о поиске в лесном массиве на границе с Чечней боевиков во главе с Асланом Бютукаевым, который также считается боевиком “Имарата Кавказ”*, указано в биографической справке о Бютукаеве, подготовленной “Кавказским узлом”.

Сегодняшняя спецоперация в Грозном стала второй в Чечне за три дня. 11 октября два предполагаемых боевика были убиты во время контртеррористической операции в Серноводском районе республики вблизи границы с Ингушетией. Вчера, 12 октября, источники сообщили, что убитые опознаны как Рустам Борчашвили и Казбек Байдулаев. Об особенностях правового режима контртеррористической операции можно прочитать в справке “Кавказского узла” “Режим контртеррористической операции (КТО)“.

Информацию о происходящих в Чечне спецоперациях и вооруженных инцидентах “Кавказский узел” публикует в специальной хроникеНовости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа “Кавказский узел” размещает на тематических страницах “Сирия в огне” и “Кавказ под прицелом халифата“.

* организация признана террористической и запрещена в России решением суда.

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия