В Ингушетии пройдет масштабное празднование 250-летия единения с Россией

24.09.2020

В 2020 году Ингушетия отмечает 250 лет в составе Российского государства.

Основные торжества пройдут 10 октября на обновленном к дате стадионе в Сунже. Гостей и жителей республики ожидает трехчастное представление.

Откроется мероприятие экстремальным и зрелищным пролетом авиационной группы Военно-воздушных сил России «Стрижи». Семь истребителей МиГ-29 продемонстрируют фигуры высшего пилотажа. Авиашоу станет своего рода премьерой: легендарные «Стрижи» еще никогда не выступали в Ингушетии.

Далее театрализованное представление перенесет зрителей на две с половиной сотни лет назад. Главные исторические вехи истории Ингушетии специально перенесены в формат хореографических, музыкальных и поэтических произведений. Новые постановки представят государственные ансамбли «Ингушетия» и «Магас» и детский хореографический ансамбль «Лийг», лучшие всадники Ингушетии воспроизведут батальные сцены из времен древнего Магаса, актеры республиканских театров в спектакле и пластических этюдах покажут картины из летописи народа.

Третья часть праздника – большой концерт, на котором выступят Народная артистка РФ и Грузии Тамара Гвердцители, заслуженный артист РФ и РИ Григорий Лепс, заслуженная артистка РФ и Народная артистка РИ Тамара Яндиева, победитель второго сезона музыкального шоу «Голос» Сергей Волчков, многократная обладательница Гран-при всероссийских и международных вокальных конкурсов Диана Анкудинова, финалист конкурса «Голос.Дети» Рагда Ханиева.

Также в концерте примут участие звезды кавказской музыки: Феликс Царикати, Патимат Кагирова, Лема Нальгиева, Айна Алиева, Айна Гетагазова, группа «Лоаман оаз» и многие другие. 

На мероприятии ожидается присутствие почетных гостей. 

В 1770 году представители ингушского народа приняли историческое решение войти в многонациональную семью народов и принесли присягу на верность России вблизи селения Ангушт на равнинной местности под названием «Барта босе» («Склон согласия»). 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

источник