О деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов

Администрацией Главы Республики Ингушетия 9 апреля 2016 г. проведено семинар-совещание с председателями и секретарями комиссий по соблюдению требований к служебному поведению гражданских (муниципальных) служащих Республики Ингушетия и урегулированию конфликта интересов (далее – комиссии по урегулированию конфликта интересов). Основная цель мероприятия – активизация деятельности комиссий по урегулированию конфликта интересов, образованных в органах государственной власти и органах местного самоуправления Республики Ингушетия.

Вниманию участников семинара были предложены следующие вопросы:

– об итогах работы комиссий по урегулированию конфликта интересов органов государственной власти Республики Ингушетия и органов местного самоуправления в 2015 году – докладчик Ганиев М.Ю., начальник отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия;

– о задачах органов власти республики по реализации требований Указа Президента Российской Федерации от 1 апреля 2016 г. № 147 «О национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы» –  докладчик Мациева Ж.М., главный специалист отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия;

– о реализации требований Указа Главы Республики Ингушетия от 3 марта 2016 г. № 38 «О порядке сообщения государственными гражданскими служащими Республики Ингушетия о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных (служебных) обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов и о внесении изменений в некоторые акты Главы Республики Ингушетия» –  докладчик Ялхороев Я.М.,  заместитель начальника отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия.

В работе семинара-совещания приняли участие и выступили заместитель Секретаря Совета Безопасности Республики Ингушетия Хаматханов Б.А. и помощник прокурора Республики Ингушетия Албаков Р.Ю.

Об опыте работы комиссий по урегулированию конфликта интересов высказались: Мартазанов М.А., заместитель председателя городского совета «Городской округ город Карабулак»; Дашаклаева Л.Б., секретарь комиссии по урегулированию конфликта интересов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия; Экажева Г.М., управляющий делами администрации «Назрановский муниципальный район».

Участники семинара приняли активное участие в обсуждении обозначенных вопросов. Были заданы вопросы об основаниях проведения заседаний комиссий и порядке их работ, о размещении информации на официальных сайтах, о формировании комиссий, о проведении антикоррупционных мероприятий и т.д.

Обсудив итоги работы комиссий по урегулированию конфликта интересов за 2015 год и задачи органов власти республики по реализации требований Указа Президента Российской Федерации от 1 апреля 2016 г. № 147 «О национальном плане противодействия на 2016-2017 годы», участники семинара-совещания выработали следующие решения: об активизации деятельности комиссий по урегулированию конфликта интересов органов власти республики, о принятии мер нацеленных на достижение конкретных результатов в работе по предупреждению коррупции в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 годы», об организации выступлений в средствах массовой информации по вопросам соблюдения законодательства о государственной гражданской (муниципальной) службе и противодействия коррупции, о проведении «круглых столов» и семинаров по обозначенной тематике.

 

 

Отдел по вопросам государственной и муниципальной службы

Администрации Главы Республики Ингушетия

http://ingushetia.ru/news/o_deyatelnosti_komissiy_po_soblyudeniyu_trebovaniy_k_sluzhebnomu_povedeniyu_gosudarstvennykh_grazhda/