(обновлено) Минсельхоз: Необходимо увеличить размер гранта начинающим фермерам и семейным фермам

1 апреля 2016 года заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыкопровел совещание с главами крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств СКФО, Крыма и Севастополя по вопросам поддержки малых форм хозяйствования.

«За последнюю неделю мы провели подобные совещания почти со всеми регионами России и детально обсудили с фермерами вопросы развития малого бизнеса на селе. Это выявило ряд моментов, над которыми нам надо вместе поработать, – отметил Евгений Громыко. Он подчеркнул, что для повышения эффективности мер господдержки малых форм хозяйствования необходимо увеличить максимальный размер гранта начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам, а также стимулировать интеграцию крестьянских фермерских хозяйств в кооперативы
Главы крестьянских фермерских хозяйств из Республик Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской Республик, Ставропольского края, а также Республики Крым и города федерального значения Севастополя рассказали о состоянии дел в своих хозяйствах и существующих проблемах. Фермеры поднимали вопросы корректировки нормативно-правовой базы, повышения тарифов на электроэнергию, доступа к землям сельскохозяйственного назначения, а также просили пересмотреть сроки и условия предоставления грантов.
В РИ пересмотрели условия предоставления грантов в сторону их увеличения,а также завершили прием заявок на их получение,на конкурсной основе.

Magas.ru