Ингушский след в истории бокса Астаны

Оказавшиеся не по своей воле в 1944 году в Казахстане, ингуши не сломались морально и физически а активно включились во все сферы жизни. Молодежь, с ее здоровыми амбициями и духом соперничества, особенно старалась проявить себя на спортивном поприще. Одним из таких юношей был Асхаб Тангиев, которому на момент депортации в Казахстан было 10 лет. Первая запись в его трудовой книжке появилась в 1951 году: принят учеником слесаря в механический цех. Было это в Акмолинске (ныне Астана), а завод назывался “почтовый ящик” (п/я) № 57 – так тогда кодировались предприятия военно-промышленного комплекса.

В трудовой книжке нет записей о его случайных подработках в детстве и ранней юности, чтобы спасти от голодной смерти своих близких. В этих условиях учиться вместе со сверстниками в школе Асхаб не мог, а тяга к знаниям была огромной. Выручили его то, что тогда в стране были так называемые ШРМ – школы рабочей молодежи. Вот и крутился юноша как белка в колесе: работа – школа – секция бокса. И это было типичным для его сверстников-ингушей явлением – не подворотня с выпивкой, а учеба и занятия спортом. Вскоре пришли и спортивные успехи. Он становится вторым призером чемпионата области по боксу. В книге «История бокса города Астаны» (Астана, 2013) есть фотография, на которой запечатлена сборная команда Акмолинской области по боксу, которая в июле 1954 года выступала в Алма-Ате на VII Всеказахстанской спартакиаде. На ней мы видим двух ингушей – Асхаба Тангиева (3-й справа) и Жамаллетдина Дидигова (2-й слева). Имя последнего в книге упоминается неоднократно и везде он Жамаллетдин, хотя мы его в Ингушетии знаем по имени Джабраил. Неизвестно как далеко зашли бы успехи А. Тангиева в спорте, если бы не постигшая его беда – в 1955 году он получил тяжелую травму левой руки, последствия которой видны и до сих пор. Ринг пришлось оставить, но мечта посвятить свою жизнь спортивной стезе осталась. Преодолев все преграды, установленные для спецпереселенцев, Асхаб уезжает в Алма-Ату и поступает в республиканский техникум физической культуры, который успешно оканчивает в 1958 году, и в том же году возвращается на Кавказ. Работая в школах Урус-Мартана и Грозного, Асхаб показал себя толковым и деятельным специалистом и в 1963 году был назначен председателем спорткомитета Октябрьского района города Грозного. На этом посту он пробыл рекордные 18 лет – до 1981 года. Свою трудовую деятельность он закончил в 2009 году в возрасте 76 лет! Вот что значит спортивная закалка, полученная в молодые годы! Сейчас заслуженный ветеран труда живет в ст. Троицкой, в городке беженцев под странным для такого образования названием «Дружба». В свои 83 года он активен, мобилен, хорошо видит и слышит. Вот и в редакцию газеты «Сердало» он приехал на общественном транспорте и не выглядел утомленным. Так мы с ним и познакомились, он же привез и книгу, о которой я упоминал чуть выше, и хочу обозреть ее для наших читателей.
Написал книгу ветеран бокса нынешней столицы Казахстана и журналист Бекболат Избаир, она охватывает период с 1943 по 2013 гг. Судя по ее содержанию,
Б. Избаир – человек с большой буквы, честный и справедливый по отношению к героям своего повествования, независимо от их национальности и вероисповедания.
На обложке книги помещена та самая фотография команды Акмолинской области, о которой я уже упоминал, а в левом верхнем ее углу и в первом нижнем вмонтированы отдельные фотографии ее тренеров Асылхана Жумабаева и Бориса Аушева. О последнем в книге говорится очень много. Почти все, кто родился в 30-ые и первой половине 40-х годов, рассказывая о своем пути в боксе, называют Бориса Магомедовича своим тренером. К моменту депортации в Казахстан ему 14 лет, но за плечами уже было несколько лет занятий боксом в Грозном. Акмолинск тогда был глухим захолустьем и на весь областной центр – всего одна секция бокса во главе с Асылханом Жумабаевым. Спортивные успехи Б. Аушева быстро пошли в гору, но возникли непреодолимые препятствия в виде режима для спецпереселенцев, который не позволял выезжать за пределы города в составе сборных команд области на республиканские соревнования. И тогда в 19 лет Борис принял судьбоносное решение – «похоронил» в себе спортсмена и стал тренером. Так он стал помощником у своего тренера, а вскоре стал работать и самостоятельно.
В книге приводится заметка из областной газеты «Акмолинская правда» (1955 г.) под названием «Тренируются боксеры»: «Семь часов вечера. Из раздевалки выбегают члены секции бокса.
– Захватите свои скакалки, – напоминает им тренер Б. Аушев …
Микаил Тангиев и Роберт Альмурзиев выслушивают советы старшего товарища (тренера А.Г.) и опять встают в стойку. Оба спортсмена – самые молодые среди тех, кто войдет в сборную нашей области на первенство Казахской ССР по боксу…
Секция бокса при спортивном обществе «Енбек» существует уже более восьми лет. За это время они воспитали десятки спортсменов, не раз с успехом защищавших спортивную часть Акмолинска на республиканских и всесоюзных соревнованиях… Тренер Б. Аушев просит спортсменов еще раз взять в руки скакалки… После двух часов напряженной тренировки ребята веселой гурьбой направляются купаться на Ишим». Напомню, тренеру Борису Аушеву было в то время 25 лет – возраст расцвета действующего спортсмена.
Если судить по заметке в газете, то у боксеров все было в порядке и не было никаких проблем. Но это было далеко не так. В книге приводится рассказ одного из ветеранов спорта Астаны Камбека Байгулова:
«… Потом я боксом продолжил заниматься в областном совете ДСО «Енбек». Тогда тренеров было мало – только Асылхан Жумабаев и Борис Магомедович Аушев – он был директором Центрального городского стадиона и заодно вел там секцию бокса. Он и привел меня в большой бокс.
Помещение для занятий боксом было у восточной стены стадиона, там стоял небольшой домик его конторы. Мы отодвигали в стороны столы, стулья и проводили тренировки. Вот такой у нас был спортивный зал…». Другие спортсмены вспоминают, что в летнее время они занимались на улице.
О Борисе Аушеве говорится едва ли не на каждой странице книги, относящихся к 50-м – началу 60-х годов, когда он вернулся в Грозный. Как явствует из рассказа К. Байгулова, его можно, наряду с А. Жумабаевым, смело назвать основоположником бокса в нынешней столице Казахстана. Отрадно, что о нашем земляке до сих пор вспоминают с теплотой и благодарностью. Вообще, надо сказать, что как спортсмен и тренер Борис был выдающейся личностью и редким уникумом. Приехав из теплых краев в Северный Казахстан в тринадцатилетнем возрасте, он впервые увидел там коньки и такой вид спорта как хоккей с мячом. Быстро освоил и то, и другое, стал ведущим хоккеистом, а потом и тренером. Об этом свидетельствуют хранящиеся в семье грамоты и дипломы – успехи были как на региональном уровне, так и на республиканском. Таких же успехов он добился и на футбольных полях. Все это позволяет считать Бориса Магомедовича Аушева легендой астанинского спорта. Уверен, если когда-нибудь будет написана книга об истории спорта в столице Казахстана, ее автор (или авторы) так его и назовут: “Борис Магомедович Аушев оставил неизгладимый след в истории спорта Астаны!”
А теперь о других ингушах-героях книги «История бокса города Астаны».
В книге есть отдельная статья под названием «Вайнахи-боксеры». Процитируем ее, опустив то, что в ней говорится о Б. Аушеве: «Боксер Дидигов Жамаллетдин (Жора), 1934 г.р., тренировался у Б.М. Аушева и стал призером чемпионата Казахской ССР в 1954 г. Роберт Шамсудинович Альмурзиев (1938 г.) – чемпион Казахской ССР 1955–1957 гг., победитель международного турнира, судья национальной категории по боксу. Микаил Тангиев (1942 г.), по свидетельству его сверстников – ветеранов бокса, был очень образованным, грамотным и очень эрудированным парнем. Окончил местный сельхозинститут, переехал жить на Кавказ и там стал советником президента Ингушетии Руслана Аушева». Здесь стоит добавить, что М. Тангиев защитил диссертацию и был кандидатом сельскохозяйственных наук.
Далее в статье без каких-либо комментариев называются Магомед Базоркин с братишкой и Кемал Богатырев.
Цитируем дальше: «Якуб Яхьяевич Кациев (1954 г.) тренировался у тренера Турчака С.И., был призером чемпионата Казахской ССР в 1974 году, приехал жить в Россию, работал там тренером и за подготовку своих лучших боксеров стал заслуженным тренером России. Султан Абдуллаевич Костоев родился в городе Акмолинске в 1949 году, в молодости переехал жить в Алматы, добился крупных побед на ринге, мастер спорта СССР, главный тренер молодежной и юношеской сборных команд Казахстана в 1995-2011 гг.». Здесь необходимо отметить, что в условиях этой страны, где очень развит бокс и сильны тренерские кадры, такое доверие – свидетельство очень высокой квалификации тренера С. Костоева.
Продолжим: «Братья Сайфудин Султанович (1958 г.) и Салман Султанович (1961 г.) Хамхоевы занимались у тренера Байгулова К.А. Хамхоев Сайфудин Султанович – председатель правления консорциума «Беркат», более десяти лет (2002-2012 гг.) был вице-президентом федерации футбола г. Астаны, внес очень большой и неоценимый личный вклад в развитие и популяризацию столичного юношеского бокса и футбола, в течение долгих лет является спонсором республиканских и городских спортивных соревнований и различных культурных мероприятий, помогает детским домам и малоимущим. С 2006 года является депутатом Маслихата г. Астаны. Тимурзиев Бекхан Салманович (1974 г.) тренировался у тренера А.В. Тен.
Ветеран бокса Муса Омарович Гойгов (1944 г.) воспитал троих сыновей – прекрасных боксеров. Руслан (1974 г.) боксом занимался в 1982-1994 гг. (вес 57-63 кг.) – чемпион СССР по боксу среди юношей (1990 г.), мастер спорта СССР. Рашид (1975 г.) боксом занимался в 1982-1994 гг. (вес 44-48 кг.). Он двукратный чемпион Казахской ССР среди юношей (1987-1988 гг.), чемпион Казахской ССР среди молодежи (1989 г.), двукратный чемпион ЦС «Трудовые резервы» (1988-1989 гг.). Ислам (1977, вес 71 кг.) чемпион Азии среди молодежи (1995 г.), мастер спорта международного класса…
Показывает хорошие результаты в своих выступлениях на ринге юный боксер Курейш Гойгов (1997 г.), кандидат в мастера спорта».
На этом статья заканчивается, но в ней не названа фамилия Салтамаков, хотя в других местах книги о нем говорится. Правда, меня смутило имя Лев. На одной из страниц написано: «Мастерами спорта СССР по боксу стали воспитанники тренера Анатолия Лукича Цая: Лев Салтамаков (1943 г.)…» Позвонил для уточнения Руслану Мехтиевичу Салтамакову и тот моментально прояснил вопрос: «Да, он наш близкий родственник. Вообще-то, его звали Лом-Али, а Львом, возможно, называли друзья».
Судя по году рождения, мастером спорта по боксу Л-А. Салтамаков должен был стать не позже середины 70-х годов прошлого века. И это, наверное, первый ингуш, завоевавший это высокое спортивное звание в боксе. А возможно, первым мастером спорта по боксу среди ингушей был Султан Костоев, о котором пишется в статье.
Читая эту книгу, я поражался обилию на ее страницах ингушских фамилий и задался вопросом: «Отчего бы это?» Думать долго не пришлось – дорогу им всем проложил Б.М. Аушев. Он был первым, и за ним потянулись остальные. Тем более что он в юном возрасте стал тренером.
Ингуши, как известно, жили почти во всех 19-ти областях Казахстана. Не сомневаюсь, что в них они оставили столь же значимые следы в спортивной жизни. И сегодня в Казахстане живут многие тысячи наших соплеменников и на уровне областей они объединены в диаспоры. Наш Миннац поддерживает с ними тесные контакты. Было бы здорово, если бы диаспоры подготовили данные о вкладе ингушей не только в области спорта, но и культуры, науки, образования, здравоохранения…
Наши делегации бывают в Казахстане и говорят об огромном интересе тамошних ингушей к жизни на своей исторической Родине. Но ведь и нам интересно, как они живут там. И такой информации у нас крайне мало.


Абу ГАДАБОРШЕВ
“Сердало”

http://magas.ru/content/ingushskii-sled-istorii-boksa-astany