В Ингушетии готовятся отметить столетие Брусиловского прорыва

В начале июня исполняется 100 лет Брусиловскому прорыву – одной из самых успешных наступательных операций Первой мировой войны. В этом наступлении беспримерным подвигом отметился Ингушский полк «Дикой дивизии».
мемориал

В Ингушетии готовятся провести мероприятия, посвященные этому событию вековой давности. Так, согласно утверждённому Министерством культуры республики плану, художественный совет Государственной филармонии им. А. Хамхоева приступил к работе по созданию вокальных композиций о Брусиловском прорыве и участии уроженцев Ингушетии в данной операции. А творческий коллектив Госфилармонии приступил к разработке сценариев тематических вечеров, литературно-музыкальных и познавательно-развлекательных мероприятий, которые планируются к проведению в период с июня по сентябрь 2016 года.
Напомним, в 1916 году Российская армия бросилась в известный Брусиловский (Луцкий) прорыв после просьбы о помощи итальянцев, терпевших в Альпах одно поражение за другим. Первым выступил Ингушский полк, который сломил сопротивление врага и в тяжелейших боях смял оборонительные укрепления неприятеля. Это стало главным условием успеха русской армии в этой стратегической операции. История Ингушского конного полка весьма богата примерами личного мужества и отваги, верности присяге, долгу и боевому товариществу. Каждый всадник понимал, что за его действиями стоит не только честь и репутация родной семьи, но и целого народа.
Ингушетия

http://magas.ru/content/ingushetii-gotovyatsya-otmetit-stoletie-brusilovskogo-proryva