А. Мальсагов провел совещание по вопросам погашения задолженности по коммунальным платежам

В Правительстве Ингушетии прошло совещание с участием глав администраций муниципальных образований, руководителей ресурсоснабжающих компаний, представителей профильных министерств и ведомств республики. На обсуждение был вынесен вопрос о мерах по реализации протокола заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО в части погашения задолженности по коммунальным платежам в республике за 2015 год и текущий период.
Напомним, что по итогам последнего заседания правительственной комиссии субъектам СКФО поручено обеспечить 100-процентную оплату текущего потребления энергоресурсов муниципальными и государственными предприятиями ЖКХ. Председатель Правительства республики Абубакар Мальсагов отметил, что этот вопрос находится на контроле у премьер-министра страны Дмитрия Медведева.
«От этого зависит бесперебойное предоставление самих услуг, кроме того, в отношении злостных неплательщиков могут быть введены и ограничения на поставку газа», – предупредил премьер.
Представители предприятий доложили о том, какие меры предпринимаются по сокращению задолженности перед ресурсоснабжающими компаниями. О работе в данном направлении рассказали главы муниципальных образований. В частности, создаются специальные рабочие группы по выправлению ситуации с платежами, прорабатываются различные варианты работы непосредственно с населением.
Абубакар Мальсагов призвал участников встречи общими усилиями выработать единую позицию и предпринять все усилия для максимального сокращения задолженности. Кроме того, премьер отметил необходимость тесного взаимодействия с вновь назначенным помощником-советником Абубакаром Киевым, курирующим вопросы сборов коммунальных платежей. Он также обратил внимание глав муниципалитетов и руководителей ресурсоснабжающих компаний на персональную ответственность за исполнение решений Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО в соответствии с перечнем поручений, подписанным премьером страны.
Кроме того, премьер поручил принять все необходимые меры в отношении должников по коммунальным платежам среди населения в соответствии с законодательством, а ресурсоснабжающим предприятиям провести актуализацию абонентской базы с разбивкой по категориям граждан.
На обсуждение также вынесли вопрос о ненадлежащем исполнении обязательств по договорам аренды государственного и муниципального имущества. Абубакар Мальсагов отметил необходимость активизации претензионно-исковой работы. Представители Минимущества Ингушетии проинформировали, что в прошлом году в Арбитражный суд республики и суды общей юрисдикции подано 69 исковых заявлений о взыскании задолженности. По решениям судебных инстанций в доход бюджета республики взысканы денежные средства в сумме около 10 млн. рублей.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
 
Пресс-служба Главы и Правительства РИ
http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=30429