Абубакар Мальсагов обсудил с Раджабом Рабадановым экологическую ситуацию, возникшую вокруг реки Камбилеевки

Сегодня Председатель Правительства РИ Абубакар Мальсагов провел рабочую встречу с заместителем начальника Департамента Росприроднадзора по СКФО Раджабом Рабадановым, который прибыл в республику в связи с обращением Правительства РИ по вопросу сложной экологической ситуации, возникшей вокруг реки Камбилеевки.
Харон Бекбузаров, руководитель Управления Роспотребнадзора по РИ, довел до сведения Абубакара Мальсагова и Раджаба Рабаданова информацию о том, что приток реки Камбилеевка – Собачья балка загрязняется сбросами от хозяйственной деятельности различных организаций Северной Осетии. Источниками загрязнения являются неочищенные или недостаточно очищенные сточные воды, сбрасываемые в реку, при этом на территории Республики Ингушетия нет предприятий и организаций, осуществляющих сброс сточных вод в реку Камбилеевка.
Природоохранными и экологическими ведомствами Ингушетии неоднократно проводились надзорные мероприятия в отношении загрязнения этого водного объекта в связи с частыми обращениями жителей сел Кантышево и Долаково, обеспокоенных данной проблемой, заявил руководитель Комитета экологии Ингушетии Магомед Бабхоев.
Напомним, что о реальной экологической угрозе ее состоянию много говорилось и писалось в средствах массовой информации республики. В июне прошлого года ведомствами, которые осуществляют мониторинг водных объектов, а это ФГБУ Северо-Осетинский ЦГМС (Гидрометцентр) и ФГУ «Центрводресурсы» РСО-Алания, было зафиксировано существенное превышение предельно допустимых концентраций по нескольким показателям в реке Камбилеевка. По мнению специалистов, правый приток Терека – река Камбилеевка – один из самых загрязненных водных объектов республики. В наибольшей степени загрязненным, как и в прежние годы, остается участок ниже селения Чермен, где впадает река Собачья балка, вплоть до селения Зилга. Экологическое состояние реки оценивается как «грязная». По информации Росприроднадзора России среднее содержание органических веществ составляет: селение Чермен – 10,1 от предельно допустимой нормы (ПДК), с. Зилга – 4 ПДК, устье реки – 2,3 ПДК. Это свидетельствует о том, что главный источник загрязнения – приток Собачья балка, где концентрация вредных веществ значительно выше. Информация Росприроднадзора России.
Приток Собачья балка и сегодня находится в зоне внимания специалистов-экологов. Грязно-бурый цвет воды и специфический запах свидетельствуют о том, что источники загрязнения – органические соединения.
Раджаб Рабаданов заверил Председателя Правительства РИ А. Мальсагова в том, что будет создана комиссия, которая проведет доскональный анализ, также будет подключена лаборатория, которая выяснит причины загрязнения. «Мы сделаем все, что в наших полномочиях, и будем надеяться, что общими усилиями эта проблема в скором времени будет решена», – отметил Р. Рабаданов.
Абубакар Мальсагов поддержал предложения заместителя начальника департамента Росприроднадзора по СКФО и отметил, что должна быть создана независимая комиссия, которая не будет преследовать интересы той или другой стороны. «Мы же в свою очередь готовы пойти навстречу по любому вопросу в целях проведения объективного и всестороннего анализа ситуации», – сказал А. Мальсагов.

1.jpg

2.jpg
3.jpg
Пресс-служба Главы и Правительства РИ
http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=30435