В Джейрахском районе установят систему оплаты за уборку мусора

Глава республики Юнус-Бек Евкуров провел рабочую встречу с вице-премьером Валерием Куксой, руководителем управления Росприроднадзора по Ингушетии Хароном Бекбузаровым, помощником-советником Абдулазисом Яндиевым и директором Государственного природного заповедника “Эрзи” Хусейном Хамхоевым, посвященную обсуждению вопросов, касающихся соблюдения отдыхающими определенных правил, направленных на сохранение экологического баланса высокогорного района.

Так, на въезде в Джейрахский район предполагается установить пункт оплаты за уборку мусора для отдыхающих, определение мест выпаса скота, а также маршрутов прогона КРС и МРС для местных жителей в горной части республики. Глава субъекта обратил внимание присутствующих на необходимость проинформировать всех владельцев домашних животных о том, что выпас скота в ненадлежащем месте повлечет за собой привлечение к административной ответственности и материальное наказание.

Касаясь установления системы оплаты за въезд в курортную зону, руководитель региона распорядился провести соцопрос с целью изучения общественного мнения по вопросу организации работы по санитарной очистке территории и уборке мусора. По его словам, для начала необходимо узнать мнение жителей, выяснить, насколько остро стоит проблема со сбором, уборкой и вывозом мусора, как население относится к предложению ввести платные услуги. Главная цель принимаемых мер – это поддержание чистоты и порядка в курортной зоне, экологическое воспитание жителей и туристов.

По итогам встречи Глава Ингушетии поручил заместителю Председателя Правительства Валерию Куксе и директору Государственного природного заповедника “Эрзи” Хусейну Хамхоеву представить проект создания системы платных услуг с учётом высказанных предложений, обеспечить прозрачность и открытость в этих вопросах и определить категории лиц, с которых будет взиматься плата.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

http://ingushetia.ru/news/v_dzheyrakhskom_rayone_ustanovyat_sistemu_oplaty_za_uborku_musora/