Власти Ингушетии намерены перенести газопровод высокого давления с территории садов

ZS1A9994.jpg

В ближайшее время на территории агропредприятия ОАО “Братцевское” (владельца садов интенсивного типа) и АЗС Роснефти будут начаты работы по переносу газопровода высокого давления. После детального обсуждения к такому решению пришли участники выездного совещания под председательством Главы республики Юнус-Бека Евкурова. На встрече с участием представителей Правительства, Газпрома, надзорных органов и руководства “Братцевского” рассматривались несколько вариантов, в том числе усиление газовой трубы.

Руководитель региона отметил, что ОАО “Братцевское” реализует проект, имеющий большое значение для региона в решении задач по обеспечению мер, направленных на импортозамещение и насыщение потребительского рынка продукцией отечественного производства. “Руководство предприятия намерено расширить хозяйство, построить логистический центр, базы с современными холодильными устройствами с регулируемой атмосферой, а для этого необходимо решить проблему переноса газопровода высокого давления с территории садов. Инвестору необходимо в этом помочь с учетом того, что данные работы требуют немалых затрат. Сегодня нам надо обсудить все варианты и прийти к общему знаменателю, дело не терпит отлагательств”, – сказал Ю. Евкуров.

По словам представителей ОАО “Братцевское” протяженность газовой трубы, проходящей по территории садов и АЗС, составляет 3 км. Перенос газопровода, изыскательские работы и подготовка проектно-сметной документации, по предварительным данным, обойдутся инвесторам в 25-27 млн руб.

Глава республики подчеркнул необходимость привлечь к этой работе специализированную фирму, имеющую опыт работы и соответствующую лицензию. По итогам совещания было принято решение заключить соглашения между ОАО “Братцеское”, представителями Росавтодора, Роснефти о финансировании работ по строительству газопровода.

Пресс-служба Главы РИ

http://ingushetia.ru/news/vlasti_ingushetii_namereny_perenesti_gazoprovod_vysokogo_davleniya_s_territorii_sadov_/