В Ингушетии реставрируют уникальный памятник начала XIX века – Назрановскую крепость

В Правительстве Ингушетии под руководством заместителя Председателя Правительства РИ Мадины Гойговой проведено заседание комиссии по решению вопросов, связанных с реконструкцией памятника «Назрановская крепость».

Назрановская крепость – военная крепость российской императорской армии в городе Назрань Республики Ингушетия. Является уникальным памятником русского фортификационного зодчества начала ХIХ века. Местность где расположена крепость – возвышенность в междуречье Сунжи и Назранки являлась стратегически важной и поэтому в различные периоды истории здесь располагались укрепления, посты, крепости.

Крепость является одним из важнейших исторических и культурных объектов Ингушетии и одной из главных достопримечательностей на ее равнинной территории. С ней связаны различные значимые события и процессы и в истории ингушского народа, и в целом всего кавказского региона. В настоящее время часть исторической стены разрушена и требуется реставрация.

Участники специальной комиссии озвучили предложение о необходимости создания макета памятника в формате 3D, с целью воссоздания точного образа Назрановской крепости и проведения последующих реставрационных работ. В ходе встречи были также сформированы предложения по реконструкции ограждения памятника культуры.

Кроме того, в ходе заседания в целях популяризации культурного наследия принято решение о проведении научно-практической конференции, посвященной культурно-исторической значимости памятника «Назрановская крепость» с привлечением учащихся общеобразовательных учреждений. По итогам конференции планируется издание монографий.

По итогам заседания комиссией разработаны проекты поручений, предусматривающие комплексное решение поставленных вопросов, вынесенных на повестку заседания.

1.jpg
2.jpg
4.jpg
2D макет крепость.jpeg

Пресс-служба Правительства РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=29645