Меры по снижению задолженности предприятий ЖКХ перед поставщиками электроэнергии обсудили в Правительстве Ингушетии

О задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики за потребленную электроэнергию говорилось на совещании под руководством Председателя Правительства РИ Абубакара Мальсагова.

Согласно комплексному плану ликвидации задолженности за энергоресурсы главам администраций городских округов и муниципальных районов республики совместно с руководителями предприятий ЖКХ необходимо обеспечить 100% оплату платежей за потребленную электроэнергию муниципальными предприятиями ЖКХ.

Однако, как сообщил первый заместитель Председателя Правительства РИ Мухаммад Богатырев, в нарушение требований ни одно из предприятий ЖКХ не производит оплату за текущее потребление электрической энергии. Задолженность действующих предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию по состоянию на конец прошлого месяца составила около 400 млн руб.

В целях взыскания данной задолженности предпринимаются предусмотренные действующим законодательством меры по введению режима ограничения потребления электрической энергии до уровня аварийной брони и взысканию через судебные органы. Однако поскольку данные предприятия относятся к социально значимым объектам, это исключает принятие к ним мер по полному ограничению электрической энергии, как к злостным неплательщикам. Мухаммад Богатырев отметил, что рост задолженности предприятий обусловлен низкой платежной дисциплиной населения, нерентабельной работой предприятий, а также нерациональным использованием поступающих средств.

Абубакар Мальсагов потребовал от глав муниципальных образований, присутствовавших на совещании, принять необходимые меры по выполнению утвержденного графика погашения долга. Кроме того, нужно принять меры в отношении неплательщиков и тех, кто недобросовестно потребляет коммунальные ресурсы, в том числе используя различные манипуляции с приборами учета, а также активнее привлекать к наведению порядка правоохранительные органы, инициировать судебные иски и организовать эффективную совместную работу с судебными приставами.

2.jpg

Пресс-служба Правительства РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=29427