Глава Ингушетии назначил директора ГУП “Нестеровское” Руслана Костоева врио министра сельского хозяйства

Глава республики своим Указом назначил временно исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия региона руководителя ГУП ОПХ “Нестеровское” Руслана Костоева. Нового главу аграрного ведомства Юнус-Бек Евкуров представил накануне в ходе совещания с участием представителей регионального Правительства и Минсельхоза.

Говоря о его личных и профессиональных качествах, руководитель региона отметил, что принятию решения снова доверить Р. Костоеву одно из важнейших и приоритетных направлений предшествовали консультации с депутатами Парламента и Правительством.

Он отметил, что кандидатура Руслана Уэйсовича поддержана, приняв во внимание высокие показатели деятельности ведомства, которые были достигнуты раньше в бытность его руководства. Глава субъекта поручил врио министра направить все усилия на исправление ситуации с задержками оказания господдержки сельхозтоваропроизводителям.

Юнус-Бек Евкуров заявил, что на текущий момент главная задача аграрного ведомства – до конца июля этого года подготовить список сельхозпроизводителей, которые должны получить грантовую поддержку от государства 2016 г. Как было отмечено на совещании, 70% личных подсобных хозяйств проверено специально созданной рабочей группой, сбор документов будет завершен во второй декаде этого месяца. Руководитель республики потребовал от Правительства и Минсельхоза до конца месяца выплатить гранты аграриям, которые были включены в список на этот год, и впредь не допускать задержек. Речь идёт о сумме почти в 200 миллионов рублей.

По мнению Юнус-Бека Евкурова, необходимо уже сейчас начать подготовку списков претендентов на получение господдержки в 2016 году не только по линии Минсельхоза, но и экономического ведомства. Глава региона отметил, что лично встретиться с предпринимателями и ознакомиться с их программами и проектами.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022856.shtml#more