В РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина 24 июня 2015 года состоялось торжественное вручение дипломов с отличием лучшим выпускникам университета

Минтранс России информирует, что в целях повышения качества обслуживания пассажиров междугородных и международных автобусных маршрутов в городе Москве открыт современный международный автовокзал «Южные ворога».
Новый автовокзал способен обслуживать до 4000 пассажиров в сутки на площади 1400 кв. м (при росте пассажиропотока конструктивные особенности здания позволяют расширять площади автовокзала) и обладает следующим набором характеристик для предоставления качественного сервиса как пассажирам (в том числе с ограниченными физическими возможностями), так и перевозчикам:
10 перронов (имеется возможность увеличивать их число), 7 кассовых окон, а также терминалы самообслуживания; комфортный зал ожидания (160 сидячих мест), камеры хранения багажа (200 мест), комната матери и ребенка;
удобная система навигации и информационного оповещения пассажиров, бесплатный Wi-Fi, банкоматы, вендинговые автоматы, кафе с горячим питанием; большая плошадь парковки и отстойно-разворотной площадки. Кроме того, автовокзал оборудован современными системами обеспечения транспортной безопасности.
Обеспечена транспортная доступность: организованы бесплатные автобусные маршруты от автовокзала «Южные ворота» до станций метро: «Алма-Атинская», «Братиславская», «Домодедовская», «Марьино», «Красногвардейская», «Царицыно» и «Выхино» с интервалом движения 15 минут; функционирует маршрут городского наземного транспорта №899 до станции метро «Алма-Атинская» – интервал движения 15 минут.
Оборудованы мойка автобусов, ремонтная база и медицинский кабинет. Водители могут получить необходимые услуги, в том числе пройти предрейсовые осмотры.
На территории автовокзала располагается гостиница со специальными тарифами для перевозчиков и комната отдыха водителей.
Автовокзал «Южные ворота» расположен по адресу: г. Москва, 19-й км МКАД на территории ЮАО, рядом с трассами М4 «Дон» и М5 «Урал» и предназначен преимущественно для прибытия автобусов междугородных и международных маршрутов южного направления (Крым, Дагестан, Краснодар, Липецк, Ставрополь, Тула и др.). Данное направление имеет ключевое значение для рынка автобусных пассажирских перевозок, составляя более половины всего пассажиропотока дальнего следования из Москвы.
Автовокзал «Южные ворота» способствует разгрузке транспортной системы Москвы. Перевозчики, обслуживающие междугородные и международные маршруты, сократят время в пути за счет отсутствия пробега по Москве и простоя в транспортных заторах.
В перспективе планируется организация автовокзалов подобного уровня в составе транспортно-пересадочных узлов вблизи всех «вылетных» магистралей Москвы. Развитие сети современных автовокзалов позволит сократить количество нелегальных перевозчиков, ликвидировать несанкционированные стоянки автобусов в черте города, повысить комфортность и безопасность автобусных перевозок.