Валентина Матвиенко посетила выставочные стенды Ингушетии

Сегодня в Совете Федерации проходит выставка, посвященная истории, культуре и социально-экономическому развитию Ингушетии. На открытии побывали Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров в сопровождении сенаторов Мухарбека Дидигова и Ахмета Паланкоева, спикера парламента Ингушетии Мухарбека Дикажева и других официальных лиц. Выставочная экспозиция подготовлена Министерством культуры Ингушетии и Республиканским государственным музеем изобразительных искусств. Она включает в себя такие стенды, как: «Воинская слава»; «Наука и образование», «Здравоохранение», «Культура»; «Производство»; «Туризм», «Спорт», « В семье единой» и многое другое.

Юнус-Бек Евкуров и Валентина Матвиенко вместе посмотрели выставку. Председатель Совета Федерации высоко оценила талант ингушских мастеров, отметив, что нужно продолжать старые традиции и ремесла. На выставке представлены элементы ингушского женского национального костюма (шапка, нагрудник, пояс) в исполнении ювелира Б.Дахкильгова, различные фигуры и композиции из цветного стекла и горного хрусталя З.Батаева, художественная ковка металла А.Галаева, композиции из дерева Ю.Хамчиева, куклы в национальных костюмах сестер Инаркиевых и многое другое.

В рамках выставочной экспозиции были представлены достижения туристической отрасли и известные курорты республики Ингушетия. Сенаторы и руководство Аппарата Совета Федерации с удовольствием знакомились с национальной кухней Ингушетии. Позже состоялась дегустация традиционных блюд ингушей.

E_DX7938.jpg

E_DX8051.jpg

E_DX8023.jpg

NBA_9362.jpg

IMG_58957.JPG

IMG_5884.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022895.shtml#more