Сразу несколько важных вопросов были вынесены сегодня на повестку дня расширенного заседания Правительства РИ

В Магасе под руководством главы кабинета министров республики Абубакара Мальсагова состоялось расширенное заседание Правительства Республики Ингушетия. В рамках повестки дня на обсуждение вынесли ряд актуальных вопросов, касающихся ценовой ситуации на рынке продовольственных товаров в республике и организации транспортного обслуживания отдаленных сельских поселений.

По первому вопросу выступил заместитель Председателя Правительства РИ Асхап Гойгов. Он сообщил, что цена на продукты первой необходимости – мясо говядины, масло сливочное и сычужные сыры твердых и мягких сортов, в республике оставалась ниже средних потребительских цен по СКФО. Кроме того, по состоянию на 18 мая 2015 г. зафиксировано снижение цен на ряд продуктов. В частности, на 5% куры и яйцо куриное, 8% – масло сливочное и сахар-песок, на более чем 3% – сыры твердые и др.

Абубакар Мальсагов подчеркнул, что необходимо обеспечить контроль за ситуацией на рынках продуктов питания, лекарств, других товаров первой необходимости в каждом населенном пункте отдельно, а не обобщать по районам.

Для улучшения ситуации на продовольственном рынке и обеспечения продовольственной безопасности республики, по словам А. Гойгова, принят ряд мер, в том числе на 30 – 40 % увеличены площади под посевы картофеля, овощей и бахчевых культур. Уже в этом году сады ООО «Братцевское» планируется получить 1000 т яблок, ГУП «Садовод» – 450 т. Также реализуется 2 проекта по выращиванию орехоплодовых культур интенсивного типа. К началу массового сбора овощей и картофеля планируется завершить строительство торгово-закупочной базы в с. Майское с хранилищами мощностью до 10,0 тыс. т. Строительство торгово-закупочной базы в г. Назрань с хранилищами мощностью до 15 тыс. т, с фасовочным цехом и торговыми площадями. Разработаны программные мероприятия по развитию овощеводства, картофелеводства, рыбоводства и потребительской кооперации.

Идут работы по организации инфраструктуры переработки, хранения и реализации молока и мяса введенного в строй молочно-мясного комплекса на 800 голов в с. п. Сагопши, где планируется производить 6,0 тыс. т молока и 150 т мяса в год. Идет строительство мясокомбината в с. п. Экажево на 750 голов стойлового содержания скота мясных пород.

Об организации транспортного обслуживания отдаленных сельских поселений РИ доложил и. о. председателя Комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики РИ Микаил Тумгоев. По его словам, ГУП «Ингушавтотранс» обслуживает 11 отдаленных населенных пунктов Республике Ингушетия, из них пять – в Малгобекском районе, четыре – в Сунженском районе и один – в Джейрахском районе, один – в Назрановском районе. Расписание движения автобусов и протяженность их маршрутов согласованы с жителями данных сельских поселений.

Однако на данных маршрутах бывают случаи возникновения срывов, причиной тому износ общественного транспорта, который на сегодняшний день составляет более 70 %, а также халатное отношение водителей к своим должностным обязанностям. В отношении водителей и работников предприятия, осуществляющих контроль качества обслуживания пассажиров в связи с нарушением трудовой дисциплины и неудовлетворительной работой, объявлено 3 предупреждения водителям, применено дисциплинарное взыскание в виде замечания – 2 водителям, уволен – 1 водитель.

Далее руководитель Аппарата Правительства РИ – заместитель Председателя Правительства Лейла Гадаборшева рассказала о результатах оценки деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Ингушетия за 2014. Оценка проводилась по ряду критериев, в числе которых – соблюдение требований должностного регламента, достижение показателей, влияющих на оценку эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, рассмотрение обращений граждан и т.д.

По результатам путем суммирования баллов был сформирован рейтинг органов исполнительной власти республики. Наибольшее количество баллов набрано Минимуществом Ингушетии, Комэкологии Ингушетии, Госархивом Ингушетии. За достижение высоких показателей руководителей данных ведомств наградили Почетными грамотами Правительства Республики Ингушетия.

Кроме того, в рамках повестки дня участники заседания рассмотрели проекты постановлений Правительства РИ о внесении изменений в положения ряда ведомств республики.

2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
8.jpg
3.jpg

Пресс-служба Правительства РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=28621