Я категорически запретил поднимать земельные вопросы без согласования с общественностью населенных пунктов – Юнус-Бек Евкуров

Один из жителей Сунженского района обратился на блог руководителя субъекта с просьбой приехать к ним в с.п. Нестеровское и помочь в урегулировании вопроса об использовании сельчанами пастбищных земель. Сегодня Глава Ингушетии посетил населенный пункт и пообщался с людьми.

Старейшины посетовали руководителю субъекта на то, что у них хотят забрать эти земли, тогда как содержание скота является основным заработком сельчан. Юнус-Бек Евкуров поспешил успокоить местных жителей, отметив, что пастбищные поля никто не тронет. «Я категорически запретил поднимать земельные вопросы без согласования с общественностью населенных пунктов», – подчеркнул он.

Глава Ингушетии также добавил, что много вопросов можно решить и без привлечения руководства республики. Так, он считает, что если бы в с.п. Нестеровское была грамотно организованна работа муниципалитета, такого шума не возникло бы.

Юнус-Бек Евкуров в беседе с сельчанами также рассказал, что в с.п. Нестеровское уже совсем скоро появится рыбное хозяйство. В данное время там заполняют водой старые пруды, а прилегающую территорию облагораживают. Местные жители поблагодарили руководителя субъекта за внимание к их проблемам и сказали, что такое решение их вполне устраивает.

Далее Глава Ингушетии побывал в с.п. Берд-Юрт и выслушал там местных жителей. Бердюртовцы также попросили Юнус-Бека Евкурова оставить за ними пастбищные земли, на которых пришедший недавно в село инвестор, уже начал сажать ореховый сад. После разговора с людьми, руководитель республики предложил инвестору немного отступить от данного места. Предприниматель с высказанными пожеланиями согласился, отметив, что ущемлять сельчан он не будет.

Здесь же Глава Ингушетии дал поручение изъять у КФХ Оздоева 140 га пастбищных земель, которые не обрабатывались должным образом более трех лет и передать часть из них инвестору Хамзату Медову, а часть оставить под пастбище.

IMG_7600.jpg

IMG_7654.jpg

IMG_7696.jpg

IMG_7698.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022373.shtml#more