СИМО: «МЫ НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ». Ингушская общественная организация расширяет свою деятельность.

Союз ингушских молодежных объединений – единственная межрегиональная общественная ингушская организация в России.  Ее состав – молодые активисты, которых объединяет одно общее стремление – делать что-то хорошее во благо ингушской молодежи. Жизнь организации включает разные периоды: менялись руководители, участники, вступали новые активисты и даже уходили, но каждый внес свой вклад и остается для Союза хорошим другом.

Не менялись только цели, а цель – объединение ингушской молодежи, проживающей за пределами республики Ингушетия. С этой целью в Москве прошло множество мероприятий в сфере культуры, образования, благотворительности, спорта, организованных командой Союза, а также проводилась работа совместно с другими общественными организациями.

 

Теперь, Союз отмечает новый период. 28 марта в Ставрополе состоялось собрание инициативной молодежи, в ходе которого окончательно было принято решение об открытии в регионе отделения Союза ингушских молодежных объединений. СИМО расширяется, к организации подключается  ингушская молодежь нескольких других регионов.

 

Инициатором открытия отделения в Ставрополе стала Езейна Гандалоева, которая имеет большой опыт работы с молодежью. В прошлом Езейна – ведущий специалист Комитета по делам молодежи Республики Ингушетия, в настоящем входит в состав Этнического студенческого совета СКФУ, в будущем – политолог.  «Я увидела некоторые проблемы, с которыми сталкивается наша молодежь, что, возможно, обусловлено отсутствием в Ставрополе ингушской культурной автономии или полномочного Представителя. В течение года наблюдала за активной деятельностью СИМО – это то, что необходимо регионам, где находятся наши студенты. Безопасность учащихся, отсутствие знаний своих прав и обязанностей,  низкий уровень образования, отсутствие взаимопомощи и  необходимость участия в полезной общественной деятельности – это те проблемные факторы, на которые нужно направить работу регионального представительства СИМО в Ставрополе» – отметила Езейна Гандалоева.

 

Председатель СИМО Магамед Котиев прокомментировал расширение организации: «Очень лестно, что наша работа, проводимая в Москве, вызвала интерес в других регионах и молодежь захотела объединить усилия в деятельности, направленной на адаптацию и объединение нашей молодежи. Это показатель того, что мы на правильном пути. Я думаю, это сотрудничество будет полезно для всех сторон и опыт, которым мы будем делиться друг с другом, положительно скажется на работе. Несколько других регионов тоже решили открыть отделения СИМО и совсем скоро, когда все будет согласовано со старшими представителями местных общин, мы объявим об их открытии».

 

Для команды СИМО, безусловно, важна оценка деятельности от тех, для кого эта организация трудится уже много лет, а именно, представителей ингушской молодежи. Но стоит отметить, это не коммерческая организация, а инициативное молодежное движение. «Главные цели представительства СИМО в Ставрополе: сохранение этнических культурных традиций, создание условий для успешной учебы и реализации творческого потенциала на основе взаимопомощи, организация программ для участия студентов в общественно полезной деятельности,  организация правового просвещения студентов, гармонизация межкультурного взаимодействия на принципе толерантности, осуществление связей с различными организациями» –  добавила Езейна Гандалоева.CJ12esNLfHEZtQA4OaB0To