Обращение Абубакара Мальсагова с Международным днем родного языка

Дорогие друзья!
Языки разных народов уникальны. С момента рождения родной язык накладывает на человека определенный отпечаток, наделяя его особым видением вещей, которое не проходит даже когда он впоследствии овладевает другими языками.

Родной язык составляет историческую основу каждого общества, каждого отдельного человека. Он неотделим от нации, поэтому с утратой языка исчезает и культура, национальное самосознание и будущее народа.
В Ингушетии в добрососедстве и согласии живут представители более семидесяти национальностей. Среди народов, проживающих в нашем регионе, сложились вековые традиции взаимопонимания и уважения, сформировалась атмосфера веротерпимости и толерантности, братства и взаимовыручки. Руководством республики проводится сбалансированная политика в сфере языкового общения, основа которой – неукоснительное соблюдение норм Основного закона по обеспечению политических и гражданских прав наших соотечественников в деле сохранения и дальнейшего развития их родных языков.
Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Распространение родных языков служит не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.
Дорогие соотечественники! Международный день родного языка – это тот праздник, когда каждый имеет возможность ощутить себя частью своего народа. Давайте вместе будем беречь и развивать наш родной язык, будем приверженными нашей истории и истокам, будем достойными продолжателями дела наших предков.
От всей души желаю вам никогда не забывать своих истоков, так как истинная любовь к Родине немыслима без уважения и любви к родному языку!
Председатель Правительства Республики Ингушетия А. Мальсагов
 
Пресс-служба Правительства РИ 

 

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=27438