Юнус-Бек Евкуров: «Власти Ингушетии контролируют ситуацию с ценами на продукты»

МАГАС, 4 дек – РИА Новости. «Власти Ингушетии принимают меры по контролю за ценами на продукты и товары первой необходимости в республике»,- заявил РИА Новости в четверг Глава региона Юнус-Бек Евкуров, комментируя послание президента РФ Владимира Путина.

“Мы в республике отслеживаем цены (на товары и продукты первой необходимости), и они уж точно не выше, чем в целом по округу. Много товаров в республику завозится из других регионов, мы контролируем эти поставки, в том числе, чтобы оптовики не завышали цены на ввозимую продукцию”, – сказал Евкуров.

Он отметил, что если, конечно, будет рост цен на какой-либо определенный продукт в целом по стране, то в отдельно взятом регионе предотвратить повышение не удастся. Евкуров сообщил, что в республике в скором времени будет построена своя оптово-закупочная база, чтобы спекулянты не смогли “играть на ценах”. Кроме того, будет создан специальный логистический центр, через который будут проходить товары из Китая и Турции – с этими странами налаживаются культурные и экономические связи, достигнуты договоренности об инвестициях в республику.

“Очень серьезная работа ведется и по импортозамещению. Я говорю не только про агропромышленный комплекс – мясо, молоко, яйца, масло, овощи и фрукты – есть еще и текстиль и другие виды промышленности, где мы очень серьезно работаем”, – отметил Глава субъекта.

Путин в послании Федеральному собранию поручил федеральным и региональным властям контролировать цены на продукты и лекарства. По его словам, ослабление национальной валюты повышает ценовую конъюнктуру и конкурентоспособность отечественных компаний, и нужно использовать этот фактор для проведения политики импортозамещения, во всяком случае, там, где это целесообразно и необходимо

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021764.shtml#more