В Ингушетии зарегистрировано 8 детей и 3 взрослых больных редкими заболеваниями

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что для сохранения здоровья нации можно пойти на любые меры и даже требовать от брачующихся сторон прохождения медицинского освидетельствования. Об этом он заявил сегодня на президиуме Правительства РИ, в повестке дня которого рассматривался вопрос о бесплатном лекарственном обеспечении больных редкими заболеваниями.

По мнению Евкурова родители с патологической наследственностью должны более ответственно подходить к планированию семьи. «Больной ребенок в семье – это большая трагедия для родителей, их родственников, для ребенка. Если высока вероятность передачи болезни по наследству, нужно принять все меры, чтобы не допустить этого. Ведь можно стать родителями, усыновив ребенка», – сказал он.

Глава считает, что вопрос здоровья нации относится к стратегически важным, и в его решении должны принимать участие все. «Думаю, необходимо ввести в школьную практику чтение лекций медработниками. Пусть в доступной форме объясняют молодым людям, как заботиться о своем здоровье, чтобы иметь полноценное потомство», – предложил Евкуров.

Он привел пример семьи, где родилось пятеро детей с синдромом Дауна и все они находятся в реабилитационном центре в с.п.Троицкое. «Подобную безответственность родителей невозможно ничем оправдать», – заявил он.

В Республике Ингушетия зарегистрировано 8 детей и 3 взрослых больных страдающих жизнеугрожающими и хронически прогрессирующими редкими заболеваниями. На их лечение требуется более 65 млн рублей в год.

ZS1A2131.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021649.shtml#more