Внедрение электронного правительства

27 ноября 2014 года, в 10.00, в Администрации Главы Республики Ингушетия, в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг. В заседании принял участие Председатель Компромсвязи Ингушетии М.Б. Илезов.

На заседании затрагивались вопросы внедрения системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), внедрение ЕСИА и т.д.

Следует отметить, что по реализации указанных вопросов республика в числе лидеров. Так, осуществлен перевод в электронный вид 45 приоритетных услуг из 64 услуг в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 года 1993-р, начата работа по переводу оставшихся 19 услуг. Уже в конце года жители Республики смогут получать 64 госуслуг.
Все органы исполнительной и муниципальной власти республики предоставляющие госуслуги полностью перешли на предоставление госуслуг в электронном виде. Ведется работа по направлению электронных запросов. Так с начала работы системы СМЭВ к электронным сервисам федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов РФ направлено около 7 тыс. запросов.
Предоставление госуслуг осуществляется через региональный портал. На сегодняшний день около 4000 поданных заявлений.
Проводятся мероприятия по увеличению количества пользователей РПГУ через ЕСИА. Созданы пункты регистрации на портале в многофункциональных центрах республики. На сегодняшний день более 1000 зарегистрированных. Необходимо отметить, что показатель по числу зарегистрировавшихся увеличивается с каждым днем в разы, после внедрения упрощенной регистрации в системе ЕСИА через многофункциональные центры.
В данный момент времени Республика Ингушетия прошла тестирование и зарегистрирована в продуктивной ГИС ГМП. ГИС ГМП представляет собой портал посредством которого можно направлять данные по платежам и начислениям. Данная система функционирует в республике с конца 2013 года; в настоящее время в тестовом контуре зарегистрировано 76 министерств и ведомств, некоторые из них прошли тестирование и работают в продуктивной ГИС ГМП. Взаимодействие республиканских администраторов начислений с ГИС ГМП составляет 60-70%.
Уверены, что внедрение новых технологий благополучно скажется на экономической и социальной сфере Республики Ингушетия.

http://komitetri.ru/news-komitet/2014/11/27/news-komitet_446.html