В высокогорном селении Ольгетти Джейрахского района состоялось открытие автомобильного моста

В живописнейшем и красивейшем уголке Ингушетии, высокогорном селении Ольгетти состоялось открытие одного из двух главных автомобильных мостов через реку Армхи, соединяющего сельское поселение с Джейрахским муниципальным районом.

В торжественной церемонии, посвященной завершению строительства переправы, приняли участие представители органов местного самоуправления, старейшины села и молодёжь. Разделить радость с джейрахцами и поздравить их с этим знаменательным событием в Ольгетти приехал лично Глава республики Юнус-Бек Евкуров. Почётное право перерезать символическую красную ленту было предоставлено руководителю региона и уважаемым старейшинам. Выполнив возложенную на себя приятную миссию, Глава Ингушетии проверил качество проведенных работ, а также заслушал информацию помощника-советника Руслана Булгучева о ходе сооружения дамбы и второго, более крупного автомобильного моста в с.п. Ольгетти, длина которого составляет 36 метров, а ширина – 14 м.

По словам строителей, этот участок сильно пострадал во время продолжительных ливневых дождей 2012 года, когда в результате разгула стихии река Армхи вышла из своих берегов и нанесла серьёзный урон инфраструктурным объектам и частным строениям. Сейчас это место является одной большой стройплощадкой, на которой проводятся поэтапные работы, чтобы минимизировать возможный урон от подобных природных катаклизмов в будущем и заодно придать новый облик центральной части населённого пункта. Бетонные сооружения установлены с целью обеспечить удобный доступ к новой районной больнице, открытой в прошлом году.

Местные жители и пограничники пользовались временной переправой, техническое состояние которой оставляло желать лучшего. Работа лечебного учреждения во многом зависела от функционирования этого моста. Глава республики подчеркнул необходимость направить все имеющиеся ресурсы, чтобы завершить строительство второй переправы в кратчайшие сроки, уделяя особое внимание качеству производимых работ. Строители пообещали уже в течение этого года запустить движение по второму мосту. Жители горной Ингушетии, с нетерпением ждавшие окончания строительства стратегически важного для района объекта, выразили искреннюю признательность руководителю региона за всемерную поддержку в решении ключевых проблем села.

ZS1A1155.JPG

ZS1A1174.JPG

ZS1A1182.JPG

ZS1A11557.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021505.shtml#more