Незапланированный визит Юнус-Бека Евкурова в школы и детсады Магаса закончился жесткими предупреждениями руководству образовательных учреждений

Отстранения от должностных обязанностей на время проверки, жесткие предупреждения директорам гимназии, лицея и детских садов – таковы итоги незапланированной проверки Юнус- Бека Евкурова дошкольных и общеобразовательных учреждений Магаса. Глава республики раскритиковал ответственных чиновников за слабую работу по формированию списков детей для приёма в детские сады и школы столицы.

«О каком качестве образования и индивидуальном подходе, о каком здоровом психологическом климате может идти речь при недопустимой загруженности классов. Отсутствие индивидуального подхода при такой ситуации может привести только к одному – к потере интереса к учёбе. Вместо положенных 18, в классах теснятся по 33, а то и по 36 учеников», – отметил Юнус-Бек Евкуров.

Обращаясь к директору лицея Алисе Плиевой, Юнус-Бек Евкуров выразил крайнее недовольство по поводу самовольного набора детей и отсутствия документального подтверждения на создание дополнительных ученических мест. В школьном учреждении, рассчитанном на 704 места, сегодня обучаются 1358 учеников. Согласно СанПиНу в классе должны находиться не более 25 учеников.

«Почему Министерство образования не в курсе того, что происходит в стенах лицея? Почему директор школы не боится принимать решения без согласования с руководством ведомства?», – возмутился руководитель региона.

Юнус-Бек Евкуров сделал замечание министру образования Милане Хасиевой и вице-премьеру Аюпу Оздоеву за слабую работу по проведению проверки на соответствие фактического места проживания детей перед началом нового учебного года. «Получается, что директор школы-лицея может позволить себе выполнять функции министерства образования. Это недопустимые ошибки чиновников вашего ранга», – подчеркнул он.

Глава республики категорически запретил учителям собирать деньги с учеников на различные нужды школы. «Этим должен заниматься родительский комитет. Но ни в коем случае не преподаватели», – сказал он.

Много нареканий от руководителя региона прозвучало в адрес директора детского садика «Цветик-семицветик» Дултхан Цолоевой. Дошкольное учреждение рассчитано на 122 места. На сегодняшний день его воспитанниками числятся 160 детей. Халатное отношение завхоза дошкольного учреждения к своим непосредственным обязанностям возмутило Юнус-Бека Евкурова.

«Я даю вам два дня на то, чтобы вы устранили все недостатки, которые вы не замечали со дня открытия одного из лучших детских садов республики. Вам доверили важные объекты, но, к сожалению, с поставленной задачей вы не справляетесь», – подчеркнул Глава республики.

Полной неожиданностью стала для Юнус-Бека Евкуров картина, которую он увидел в стенах детского садика «Сказка». Во время тихого часа дети спали по два, а то и по три человека на каждой кровати. Этот факт вызвал возмущение руководителя региона. Он выразил недовольство отношением всего персонала и директора садика Лиды Алиевой к соблюдению установленных санитарных норм.

«Выявленные нарушения – показатель недобросовестного отношения к возложенным на вас обязанностям. Дополнительный набор детей должен был сопровождаться созданием соответствующих условий», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

В школе – гимназии «Марем» Глава республики осмотрел школьные классы, в которых на тот момент занимались в среднем до 40 учеников. Руководитель региона сделал замечания в адрес её директора Розы Мержоевой и указал на необходимость пересмотра вопроса набора учащихся в общеобразовательном учреждении и выхода на уровень обучения детей не больше 18 человек в классе.

По итогам проверки Юнус-Бек Евкуров поручил Милане Хасиевой и Аюпу Оздоеву в течение одного месяца навести порядок в дошкольных и общеобразовательных учреждениях и потребовал провести аттестацию всего преподавательского состава и проверить подлинность свидетельств об окончании высших учебных заведений. Также объявить взыскание заместителю министра образования Пятимат Угурчиевой, ответственной за это направление. Директор школы-лицея А.Плиева и заведующая детским садом «Сказка» Л.Алиева должны быть отстранены от исполнения должностных обязанностей на время проведения проверки. Секретарю Совбеза Алихану Кузьгову и мэру г.Магас Дауду Мальсагову дано поручение совместно с правоохранительными органами проверить школы столицы.

ZS1A27601.jpg

ZS1A2649.JPG

ZS1A2686.JPG

ZS1A2719.jpg

ZS1A2724.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021356.shtml#more