Ингушетия представит на форуме в Сочи 13 инвестиционных проектов на 15 млрд рублей

В малом зале Администрации Главы РИ прошло заседание, главной темой которого стало обсуждение соглашений, запланированных к подписанию на инвестиционном форуме «Сочи 2014». Всего республикой на форуме будут представлены 13 проектов на сумму более 15 млрд рублей. Все проекты впервые планируют презентовать на широкоформатном мультимедийном экране.

Как доложил министр экономического развития Юсуп Зурабов, ожидается подписание инвестиционных соглашений на сумму более 14 млрд рублей. По его словам, количество подписанных соглашений и их сумма являются прорывом для республики.

Представляемые в Сочи проекты охватывают широкий спектр направлений социально-экономического развития, начиная от строительства многоквартирных домов, медицинского центра, заканчивая высокотехнологичными производствами, такими как топливно-энергетический комплекс, предприятие по производству модифицированной серы, предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции.

Самым крупным из презентуемых является проект строительства многоквартирного жилого района «Назрань-Сити 1», стоимость которого составляет 6 млрд рублей. Этот проект будет реализовываться на территории бывшего Назрановского кирпичного завода.

Одним из наиболее важных и социально значимых является проект строительства современного медицинского центра, соответствующего всем международным стандартам. Проект реализует группа «Финдал Интернэйшинал» из ЮАР. Эта же компания презентует проект строительства газотурбинной станции мощностью 115 мВт, стоимость которого составляет 3 млрд рублей.

Кроме того будет представлен проект строительства завода по производству модифицированной серы, которая входит в состав серобетона и сероасфальта. В будущем эти материалы заменят асфальтобетон, который в настоящее время используется при покрытии автомобильных дорог. Не менее крупными являются также проекты строительства солнечных и ветряных электростанций общей мощностью 10 мВт и завода по переработке мяса птицы.

Как подчеркнул Юсуп Зурабов, в связи с увеличением объема финансирования программы поддержки малого и среднего бизнеса практически в 20 раз, у республики появилось больше возможностей для реализации проектов, направленных на развитие этой сферы.

В заключение Юнус-Бек Евкуров отметил, что наиболее значимым аспектом реализации подобных инвестиционных проектов является создание новых рабочих мест.

ZS1A1945.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021339.shtml#more