Юнус-Бек Евкуров: «Цифры хорошие, но хвалить вас не хочется»

В Ингушетии наметилась устойчивая тенденция к снижению числа инвалидов. Такую динамику показал анализ деятельности медико-социальной экспертизы по Ингушетии за 2013 год. Показатель инвалидизации лиц трудоспособного возраста в прошлом году снизился на 2575 человек или 13,1% в сравнении с предыдущим годом. По прогнозам на 2014 год ожидается снижение еще на 3 тыс. человек. Такие цифры доложил Главе Ингушетии руководитель государственного бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России Магомед Алисханов. Но руководитель региона скептически отнесся к содержанию доклада.

«Цифры хорошие, но хвалить вас не хочется. К вашему приходу на эту должность на учете состояло более 34 тыс. инвалидов. Сегодня их, по вашей статистике, около 27 тысяч. Если бы было 20 тысяч – это был бы результат, за который вас можно похвалить», – сказал он, обращаясь к главному эксперту МСЭ Ингушетии. По мнению Евкурова, инвалидизация населения – это тема, которая все еще остается открытой для коррупционных схем.

Он поручил правительству создать комиссию для проверки деятельности ЛПУ, КЭКов. «Люди жалуются на ситуацию, когда имея законный повод получить инвалидность, им приходится несколько кругов пройти по всем инстанциям, чтобы собрать необходимые документы. А те, кто получает инвалидность, обходя законы, решает проблему за один день. Вы, поймите, что такие вещи влияют на авторитет власти, и их надо жестко пресекать», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

Глава поручил Магомеду Алисханову изучить показатели по инвалидизации населения в регионах СКФО, изучить их опыт по снижению числа инвалидов.

ZS1A76155.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021005.shtml#more