Для получения высокотехнологической медицинской помощи жителям республики не придётся покидать пределы Ингушетии

Министр здравоохранения Ингушетии Марем Арапханова отметила наличие всех компонентов для оказания больным высокотехнологической медицинской помощи внутри республики: специалистов, оборудования и расходного материала. По её словам, в настоящий момент ведётся активная работа по получению лицензии на оказание соответствующего вида врачебной помощи. Руководитель регионального Минздрава заявила об этом в рамках оглашения полугодового отчёта о проделанной работе перед Главой Ингушетии.

Юнус-Бек Евкуров нацелил министра на наращивание работы по обучению специалистов, повышению их квалификации, развитию новых направлений в сфере здравоохранения. Особый акцент был сделан в ходе встречи на необходимость активизации и улучшения работы в плане оказания высокотехнологической помощи.

По информации Марем Арапхановой, в текущем году в рамках целевого набора направлено в интернатуру 70 человек и в ординатуру 119 человек, на обучение в вузах страны 101 выпускник. За первые шесть месяцев 2014 года выездной курс повышения квалификации прошли около 100 специалистов. В докладе было также отмечено, что в плановом режиме проходит диспансеризация населения, на 1 июля охват составил 31 343 человека – 50 % от запланированных показателей. При Минздраве Ингушетии создан координационный центр по снижению младенческой смертности, которая уменьшилась с 15 до 10 случаев на 10 000 человек. Показатель охвата патронажем новорожденных повысился с 30 до 60 %. Налаживается система телемедицины для оперативной диагностики и выработки тактики лечения, в том числе телекардиомедицины.

В 2014 году в ИРКБ открыты отделение скорой специализированной медицинской помощи на 22 койки, детское неврологическое отделение на 30 коек, отделение патологии новорожденных переведено в новое помещение на 18 коек, открыто отделение гемодиализа на 6 коек в Малгобеке, начато строительство гемодиализного центра на 40 коек в районе кургана Аби-гув. Сегодня наряду с перинатальным центром на 130 коек, детской больницей на 200 коек идёт строительство ряда важных объектов здравоохранения: онкологического диспансера, эндокринологического диспансера, стационарного корпуса противотуберкулёзного диспансера, городской поликлиники на 600 посещений в г.Назрань, Сунженской станции скорой медицинской помощи на 30 тысяч вызовов в год, запланировано строительство многопрофильной больницы на 350 коек.

 

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021027.shtml#more